Колхозная диктатура против европейской Беларуси

Агитационные пикеты доводят членов избиркомов до нервных срывов.

Сегодня избирательные комиссии вынесли новые предупреждения активистам «Европейской Беларуси» Артему Черняку, Арсению Чигирю, Павлу Юхневичу и Оксане Юшкевич.

– Сегодня меня вызвали на заседание избирательной комиссии Партизанского округа №110 в Минске, – рассказал Артем Черняк. – Председатель Светлана Юреня сразу объявила, что мне выносят второе предупреждение — за слова «Европейская Беларусь», написанные на стенде, за то, что в разговорах с людьми я говорю о том, что являюсь активистом гражданской кампании «Европейская Беларусь». Было видно, что слишком мы их раздражаем своим присутствием на улице — члены комиссии нервничали, срывались на крик и вели себя просто неадекватно.

Предупреждение Арсению Чигирю вынесено председателем избирательной комиссии Бобруйского Первомайского округа №79 Натальей Засемковой.

– Я работаю на предприятии «Красный пищевик», и в четверг, 17 октября, меня зарегистрировали кандидатом в депутаты, – рассказал активист. – Согласно Избирательному кодексу, я должен был на следующий день получить решение избирательной комиссии о том, что я являюсь кандидатом в депутаты и должен был написать заявление об отпуске за свой счет на время агитации. Но так как оригинала решения у меня на руках не было, отдать нанимателю его ксерокопию я смог только в понедельник, 21 октября. И сегодня мне вынесли предупреждение на основании того, что решения об отпуске все еще нет.

Незаконное решение комиссии будет обжаловано, а продолжу спокойно проводить свою агитационную кампанию. Впереди — пикеты и встречи с избирателями, будет много интересного. И тут именно я действую в рамках закона.

Завтра на заседания комиссий вызваны активистки «Европейской Беларуси» и кандидаты в депутаты Елена Терешкова и Оксана Юшкевич.