Почему Лукашенко так боится женщин?

«Аннушка» уже пролила масло?

Политическая кампания, связанная с «выборами в парламент», выявила удивительную особенность: Лукашенко особенно боится кандидатов-женщин.

Так, 17 октября стало известно, что власти отказались регистрировать кандидатом в «депутаты» от гражданской кампании «Европейская Беларусь» известную журналистку Ирину Халип.

А уже через пару дней, 19 октября, грубо нарушив Избирательный кодекс, Ирине Халип отказали в выступлении на государственном «Радио Минск» — в качестве доверенного лица официально зарегистрированного кандидата в «депутаты» от «Европейской Беларуси» Оксаны Юшкевич.

24 октября Брестская окружная избирательная комиссия сняла с участия в «выборах» кандидата от гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полину Шарендо-Панасюк. Полина стала известной благодаря яркому выступлению на белорусском телевидении, в котором потребовала от Лукашенко уйти. Агитационные пикеты кандидата от «Европейской Беларуси» были чрезвычайно популярны в Бресте: на них каждый день приходили сотни людей.

Избирательные комиссии, конечно же, могут озвучить какие угодно формальные объяснения этим решениям. Но от людей правду скрыть трудно. Сайт Charter97.org собрал мнения читателей на тему, почему Лукашенко занял такую трусливую позицию по отношению к возможным политическим соперницам:

Ирина Халип

«Власти боятся не только вас, Ирина. Они боятся всех нас, всех беларусов, захотевших людьми зваться».

«Боится, да еще как: до ночного энуреза, дневного заикания и круглосуточной диареи боится. Иначе бы зарегистрировали по закону и спокойно ждали «выборов».

«Собирают на себя бурю. И соберут! Всерьез народ не воспринимают: сделаем как захотим. Но, народ по сути не прощает, в себе откладывает до случая. Они просчитаются, случай придет каким-то образом против них. Слишком много ими пройдено красных линий, что прощать уже невозможно».

«Ирина еще проявит себя в ближайшее время. Уверен».

«Это означает, что Вам, Ирина, и Винярскому, власть присвоила Государственный знак качества».

«Несомненно, власти испугались Халип, потому что знают о ее принципиальности, личном мужестве и готовности идти до победного конца. Судя по всему, следующим президентом будет женщина, и Халип больше других подходит на этот пост. Участие в этих псевдовыборах поможет Ирине Халип получить полезный опыт в общении с людьми и приобрести множество сторонников, готовых следовать за ней. На данном этапе Халип ничего не потеряла (так как не было чего терять), но приобрела известность политика и славу смелого человека. Порекомендовал бы «Европейской Беларуси» в дальнейшем больше заниматься консолидацией общества, обращаясь к чувствам и эмоциям людей, а не к их рассудительности и здравому смыслу. Вы порвете эту бессовестную власть на куски и победите».

«А где белорусские мужчины-джентельмены попрятались? За такую женщину-патриотку — как и за свою родину мать — надо бороться насмерть. Мужчинам должно быть очень стыдно. Свобода не упадет с неба второй раз. В 90-х упала, но советские колхозники затоптали ее заживо. Не поняли, для чего она нужна, что за штука такая. Свободу не дарят, ее надо брать».

«Ирина Вы УМНИЦА!!! Призываю всех афганцев, всех воинов-интернационалистов, всех неравнодушных людей нашей синеокой поддержать Ирину Халип. Надо думать о будущем наших детей и внуков».

«ИРИНА! Всяческие происки властей только подтверждают Вашу правоту и силу.

Негодяй действительно Вас боится!»

«Боится. Боится всего, особенно к людям выйти. Смотрим на фото – люди с Ириной и пойдут за ней. С оглоблей только халявщики, не желающие работать и не умеющие служить. Они пока дают денюх, затем предадут первыми, чтобы отмазаться. Так что боится».

«Как же колхозные смерды боятся правды. Как черт ладана. Сравните: минчанин Санников и селюк плешивый. Между ними не просто пропасть… Ирина молодец, более чем достойная жена своего мужа. Здоровья им крепкого и удачи».

«Я вельмі вялікі песіміст наконт удзелу ў гэтым фарсе… Але за ТАКІ выступ трэба было балатавацца…»

«Таки, Ирина на сипатое страху нагнала. Может, сниспошлет Создатель кондрашку на плешивый «чугун»! Скрестим пальцы!»

«Мощное и уничтожающее слово Ирины! Пусть проснется народ и сгинет сипатая нечисть с подельниками, захватившими по-бандитски власть. Признак ОПГ во власти – бесправие и беднота населения. Освободим власть от ОПГ лукавого!»

«Великолепный текст. Ирина Халип — достойный кандидат… в президенты Республики Беларусь!»

«Если бы Ирине Халип дали хотя бы неделю ежедневно, в прайм-тайм, выступать на захваченном бандой, но все же ГосТв, уверен, что огромная спящая масса белорусов как минимум задумалась бы. А там и до повторения декабря 2010 года, только более мощного, было бы рукой подать! Слово — великая сила, тем более если оно звучит из уст такого человека и гражданина своей страны, как Ирина Халип!»

«Вот так. Бомбический удар. Пером, да по зачесу».

«Лукашенко панически боится если народ выйдет на улицы и, наверняка, знает, кто такая Халип…»

«Безусловно правильные и сильные слова Ирины Халип. Но нужно отметить и смелость Оксаны Юшкевич, которая не побоялось донести такой уничижительный для власти текст до радиослушателей. Респект!»

«Минчане, распечатайте текст обращения Ирины и расклейте где только можно!»

«Ирина Халип. Наша белорусская Жана Дарк».

Полина Шарендо-Панасюк

«Доказательство немощности режима: ни с кем соперничать не способен».

«Местечковые ставленники луки понимают: не станет завтра его, по этапу пойдут и они. За все нарушения законов и коррупцию. А это неизбежно!»

«Полина, спасибо Вам, за мужество, которого так не хватает».

«Плешивые дурачки, вы же знаете,что вам это уже не поможет! Вы за 25 лет все для этого сделали. Скоро и армия к вам развернется задом».

«Пляшывы адурэў, не ведаю хто з палітыкаў з ім захоча сустракацца. Толькі жорсткія санкцыі, сам напрошваецца».

«Как правды боятся. Площадь нужна».

«Полина и Брест — браво!!!»

«Мошенник и дешевый шулер эта «власть»

«Власти испугались тюрьмы! Лука не понимает, что Аннушка УЖЕ пролила масло и что бушующая шиза от этого не спасет! Что скажут теперь на грубое нарушение Конституции власти Германии, которые об этом предупредили Макея? Больной не может управлять государством , это очевидно всем!»

«На БТ он тоже всех достал! Не думаю ,что там не доглядели. Один вопрос только: какой нужен толчок, чтобы все проснулись?»

«Лука прекрасно понимает, что его рейтинг не то чтобы ноль он ниже нуля. Он сидит на пороховой бочке уже давно. Страх настолько силен, что он не может позволить себе даже 3 минуты критики раз в 5 лет. Любая искра — и он улетит в космос. 15 минут без охраны — и его разорвут голыми руками в любой деревне, на любой улице. Его за хлебом пусти без охраны в ближайший магазин — и уже домой не вернется, такая «любовь» народная мощная. При честном подсчете голосов его обойдет любой. 1-5 % — его реальный рейтинг, и то в основном прихлебалы его (не все даже, замечу)».

«Зразумеў што за цуд такі «палитыческая вакханалия», якую абвясціў баязлівец. Гэта калі кажуць праўду ў вочы…»

«Дзякуй, Палiна, Андрэй Шарэнда, Сяргей Пятрухiн, за смеласць i грамадзянскую пазiцыю! Вось годныя людзi, якiх нам трэба падтрымлiваць, разам мы даможамся змены злачыннага рэжыму!»

«Полина Д’Aрк!»

«Выступление Полины — это бомба для диктатора Лукашенко, это бомба со взрывателем, который Полина включила и в котором пошел обратный отсчет».

«Хорошее время сейчас: пора объединиться в нашем протесте. Такая замечательная страна не должна более оставаться в руках у «мудозвонов»!

«Народ на грани, беги беги Шурик. Скоро шарик лопнет, народ устал от этого вранья, но убежать тебе не дадим. Ответишь за все свои преступления, а у тебя их непочатый край. Ты враг страны, ты предал страну и народ. Твои руки в крови. Ты знаешь, что тебе за это будет, поэтому ты лезешь на следующий срок, но мы не допустим».

«Полина Шaрендо-Панасюк – вы настоящий гражданин и патриот! Колосс или вернее надутый трубочкой КОНЬ из Шклова – просто позорное зрелище со своими шизофреническими припадками ! Такие выступления выведут на чистую воду Лукашенко , особенно если в суде по вашему иску будут присутствовать представители зарубежных СМИ или дипломаты!»

«Я думаю, Полина своим выступлением выбесила плешивого узурпатора. Он ведь постоянно смотрит БТ. Любуется на себя любимого, на то, как его хвалят, как его показывают, с каких ракурсов. Он же кайфует от этого, как и любой психопат-диктатор. И тут на его любимом «ГебельсТВ» — Полина со своими резкими высказываниями. Ну вот и взбесился и дал команду снять с выборов».