Halloween Party в центре Минска (онлайн)

Предвыборный пикет «Европейской Беларуси» проходит на перекрестке проспекта Независимости и улицы Ленина.

Найти его можно по флагам с «Погоней» и символикой ЕС. Активисты приглашают присоединиться к пикету, во время которого пройдут тематические конкурсы и перфомансы.

Мы будем вести онлайн-трансляцию с акции.




18:18 На пикете появились усатые тыквы, а также кукольный персонаж, который сиплым голосом требует от прохожих заплатить налоги.

18:20 Прохожие в ответ спрашивают у него «Саша, а где деньги?»

18:26 Один из активистов говорит о том, что Хеллоуин — древний праздник, во время которого изгоняли злых духов. «Сейчас самое время изгнать злого духа, который уже 25 лет издевается над белорусами», – сказал он.

18:29 Прохожие наблюдают за пикетом, многие снимают происходящее на свои смартфоны.

18:46 На пикете проходят конкурсы. Один из них заключается в попадании яблочной кожурой в тыкву. Так раньше изгоняли демонов люди в этот день

18:56 Прохожие фотографируются на фоне флагов и с тыквами.

19:12 Прохожим предлагают принять участие еще одном конкурсе, связанном с Хеллоуином. Он называется «бармбрек». При приготовлении праздничного хлеба в тесто прятали горох, деревянную щепку, кусок ткани, монету и кольцо. Попавшийся едоку предмет предсказывал будущее. Участники перфоманса находят в хлебе другие предметы, например символику ЕС.



19:23 Андрей Войнич рассказывает о белорусском выражении «Даць гарбуза». Оно возникло из традиции, когда родителям девушки не нравился жених, и чтобы вежливо показать это, его угощали тыквой.

«В нашей стране есть один человек, который не нравиться почти всем белорусам. Давайте вместе ему «дадзім гарбуза», – предлагает активист. Участники акции пытаются вручить тыквы сотрудникам избирательной комиссии и милиции, которые наблюдают за акцией.

19:28 Активисты пригласили минчан на следующие пикеты «Европейской Беларуси». Акция закончена.