Евгений Афнагель встретился с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ в Беларуси

Главной темой разговора стал запрет трансляций выступлений кандидатов в депутаты.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель встретился с главой миссии наблюдателей за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кориан Йонкер и медиааналитиком миссии Кирой Калининой.

– Представителям международной организации была предоставлена информация о запрете выступлений кандидатов в депутаты от гражданской кампании «Европейская Беларусь» в эфире государственных телевидения и радио, а также попытки цензуры печатных материалов и публикаций в СМИ, – сообщил Евгений Афгагель. – Я подробно рассказал о том, как были сняты с эфира уже записанные обращения Оксаны Юшкевич, Ольги Николайчик, Павла Юхневича, Арсения Чигиря, Михаила Бондаренко и других наших представителей, об отписках, которые были получены из Минской городской и ряда областных избирательных комиссий в ответ на жалобы.

Также мы обсудили попытки цензуры печатных материалов, срыв публикаций программ в государственных газетах.

Глава миссии наблюдателей БДТПЧ ОБСЕ сообщила, что наблюдатели будут внимательно отслеживать дальнейшие шаги властей и собирать информацию о нарушениях избирательного законодательства в Беларуси.