В Вильнюсе проходит торжественное перезахоронение Калиновского и повстанцев

В церемонии принимают участие лидеры белорусской оппозиции.

Сегодня в Вильнюсе проходит торжественное перезахоронение Кастуся Калиновского и его соратников — участников национального-освободительного восстания 1863 года.

В церемонии принимают участие тысячи белорусов и лидеры белорусской оппозиции: один из лидеров Белорусского Национального Конгресса, предселатель Белорусской социал-демократическо партии «Народная Грамада» Николай Статкевич, коодинатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, один из лидеров БНК, поэт и политик Владимир Некляев.

Телеканал «Белсат» и «Радыё Свабода» ведут в режиме онлайн видеотрансляцию торжественной церемонии.

Сайт Charter97.org ведет текстовую онлайн-трансляцию прощания с Калиновским и повстанцами 1863 года:

11.16

На Кафедральной площади – сотни белорусов с национальными флагами. Другой символики практически нет.


11.13

Первый глава независмой Беларуси Станислав Шушкевич молится возле алтаря Кафедрального собора.

11.12

Владимир Орлов: “Когда Беларусь будет свободной и ей будет управлять национальная власть, восстановят и Орден Калиновского, и установят достойный памятник в Минске национальному герою”.

11.11

Приехали белорусы из Швейцарии и из диаспоры в США.

10.07

Виктор Трофимчук из Мяделя: “Калиновский – это не только герой Беларуси, но и пример мужества, жерственности и того, каким должен быть белорусский мужчина. Беларуси сейчас не хватает именно мужчин – таких, каикам был Калиновский”.

10.04

Владимир Орлов: “Возле собора – только наши флаги. Это говорит о том, что белорусы восмпринимают Калиновского как своего национального героя, как первого белорусского политика, который боролся за свой народ. Восстание 1863 года было судьбоносным для нас. Без него не было бы 25 марта 1918 года, незавсисимой БНР, и не было бы 25 августа 1990 года, современной независимости”.

11.00

Виктор Сазонов, правозащитник и активист из Гродно, приехал на церемонию в конфедератке. “Это головной убор повстанцев, потому я им пользуюсь. Из Гродно едет еще целый автобус в конфедератках. Калиновского хоронилди тайно – это говорит о масштабе его личности и его значении для нас. Враги боялись его и после смерти. Калиновский намного опередил свое время, он модет счиаттаьься человеком новой эпохи, с него началась наша новая история. Белорусы при нем почувствовали себя людьми и массово шли в его отряды”, – говорит Виктор Сазонов.

10.55

Молодой белорус: “Калиновский стоял у истоков современной Беларуси, он формировал нашу нацию. Этот тот человек, которого героем признал сам народ, и ему не надо какого-то еще признания. Поэтому наш долг – быть здесь. Беларуси сейчас нужны такие герои, как Калиновский”.

“Вильня – это сакральный город для белорусов, и сейчас здесь будет еще одни наш народный мемориал. Если тут будет место паломничества к Калиновском и нашим героям, это значит, что Вильня в нашем сердце еще прочнее заняла место”, – добавил молодой человек.


10.51

Анатолий Федоров из Минска: “Литовские власти организовали для белорусов чудесный праздник. А наш долг – приехать на него. Еще многие тысячи белорусов стоят на границе”. Белоруска из Бобруйска: “Наши власти не смогли бы организовать такое мероприятие, хочу от имени земляков их поблагодаить”.

10.49

Белорусский скульптор Геник Лойко стоит возле собора с плакатом, на котором написаны слова Калиновского: “Только тогда, белорусский народ, заживешь счастливо, когда москаля над тобой не будет”.

10.46

Владимир Хильманович, один из организаторов чествования Калиновского в Свислочи: “Все проходит очень трогательно и торжественно. Очень важно привезти отсюда в Беларусь дух наших повстанцев”.

10.40

Историк Алесь Смоленчук: ” Произошла сенсация, которой имеет огромное значение для белорусов”.

10.37

“Отличная атмосфера, очень важно, что есть кому почтить память наших национальных героев”, – говорит белоруска, которая, несмотря на мороз, стоит возле собора с фланом в вытянутой руке.

10.34

Писатель Владимир Климкович: “Для меня Калиновский был героем с самого детства”. “Для меня поехать на перезахоронение Калиновская – жизненная необходимость”, – говорит минчанка, которая только что приехала автобусом.

10.32

“Я очень счастлива, что приехала сюда и встретила здесь таких людей, как Станислава Шушкевича и Владимира Некляева. То что здесь происходит, говорит о том, что мы не проиграли, что у нас все еще впереди”, – говорит минчанка Елена.

10.30

Писатель Владимир Орлов зачитывает имена повстанцев Калиновского и называет их роль в восстании.

10.29

Приехал автобус с учениками Гуманитарного лицея имени Якуба Коласа.

10.26

Журналисты отмечат, что торжественная церемония вызвала наибольший интерес у белорусов. Счет проходящих мимо гробов повстанцев в соборе уже идет на тысячи.

10.25

Белорусский художник Алесь Марочкин не смог сдержать слез на церемонии прощания с Калиновским и повстанцами.

10.24

С Калиновским прощаются известные белорусы – Владимир Орлов, Лявон Борщевский и другие.

10.20

Попрощаться с Калиновским приехал один из лидеров БХЛ Павел Северинец. Политик приехал на машине и рассказал об ажиотже на пункте пропуска Каменный Лог, где тысячи белорусов стоят в очередях по 4 часа. Павел Северинец назвал открытие останков Калиновского и соратников “Божьим знаком”. “1000 лет белорусской истории чувствуешь, когда стоишь на этой площади. Чувствуешь причастность к великому народу героев, повстанцев и героических священников”, – сказал политик.

10.17

Журналисты отмечают, что церемония выглядят как белорусская: на площади и в соборе в основном наши национальные флаги.

10.17

Журналисты отмечают, что церемония выглядят как белорусская: на площади и в соборе в основном наши национальные флаги.

10.08

В соборе молится один из лидеров БНК, поэт и политик Владимир Некляев. Сотни белорусов прощаются с Калиновским и его соратниками.

10.06

Историк Алесь Смоленчук: “Сегодня в Вильнюсе получился дейтвительно белорусский праздник”.

10.03

На Кафедральной площади – сотни людей с бело-красно-белыми флагами. Очень много молодежи. Белорусская делегация самая массовая.

10.00

Официально началась церемония гражданского прощания с Калиновским и повстанцами.

9.55

В соборе возле алтаря устанавливают последние гробы с повстанцами. В церемонии принимают участие представители белорусский оппозиции – видны флаги различных партий.

9.50

Белорусов с флагами в соборе уже намного более сотни.

9.48

Белорусские флаги доминируют на Кафедральной площади. Гробы ставят возле алтаря в соборе. Церемония прощания будут проводить 3 епископа из Беларуси, в том числе Тадеуш Кондрусевич.

9.47

На площади появляются новые группы белорусов с национальными флагами.

9.46

Гробы с повстанциами вносят в собор. Играет орган. Белорусы входят в Кафедральный собор.

9.44

Гробы с повстанцами приближаются ко входу в Кафедральный собор Св. Станислава.

9.41

Литовские военные тордественно несут в собор гробы с Зигмутном Сераковским, Кастусем Калиновским и 18 другими повстанцами.

9.38

По Кафедральной площади в Вильнюсе проходят одна за другой колонны белорусов под национальными флагами. Журналисты отмечают, что белорусы сейчас – самые массовые и организованнве на площади.

9.35

В Кафедральном соборе звонят в колокола в честь Калиновского и повтанцев.

9.30

Возле Кафедрального собора в Вильнюсе собрались десятки человек с бело-красно-белыми флагами.

Журналисты сообщают, что белорусы Вильнюса приготовили сотни национальных флагов для соотечественников.

Также журналисты сообщают, что в Литву едет огромное количество людей, которые о цели визита говорят пограничникам: для участия в церемонии прощания с Калиновским.

8.05

Белорусы массово едут на поездах в Вильнюс на церемонию прощания с Калиновским и героями восстания 1863 года. Портал опубликовал репортаж из поезда.

8.00

Солдаты почетного караула Литвы и Польши провели репетицию прощания с Калиновским. Тренировка прошла на Старых Росах в Вильнюсе.