«Дырки в бюджете латают за счёт нашего здоровья»

На загрязненных радиацией территориях собираются выращивать сельскохозяйственную продукцию.

Об этом пишет активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» из Светлогорска Дмитрий Савич:

– Недавно Лукашенко потребовал «активизировать» сельское хозяйство на Гомельщине, мотивируя это изменением климата юго-восточного региона в сторону повышения среднегодовой температуры. Делать упор посоветовал на получении кормов для нужд животноводства и овцеводство. Это почти на 100% означает увеличение введённых в севооборот и используемых под пастбища заражённых радиацией территорий.

В 2017 году в 14 районах Гомельщины реализовывался скрининговый проект «Я вижу!», в рамках которого мобильные бригады врачей-офтальмологов проверяли зрение у детей, живущих в сельской местности. Итог – у 35% проверяемых были выявлены те или иные нарушения зрительных функций. За два года ситуация только ухудшилась. Всем известно, что повышенная радиация негативно влияет на зрение, особенно на хрусталик глаза. Детский организм наиболее подвержен этим воздействиям.

На сегодняшний день наибольшие дозы радиации жители Беларуси получают с продуктами питания, выращенными на загрязнённых территориях. Именно их, в ещё большем масштабе, Лукашенко собирается задействовать в сельском хозяйстве региона. Налицо наплевательское отношение к подрастающему поколению. Вместо того чтобы реально заниматься ликвидацией и профилактикой последствий аварии на ЧАЭС, в результате которой Гомельщина получила наибольшую из всех областей дозу выпавших на её земли радионуклидов, наша власть озабочена повышением экономических показателей любой ценой и продолжает латать дырки в бюджете за счёт нашего здоровья.