Студентка БГУ: Пора каждому выходить из своего «подполья»

Жалобы на кухнях никто не слышит.

27 февраля Лукашенко объявил о том, что в мае готовится подписание «стратегии интеграции с Россией». Студентка БГУ и активистка гражданской кампании «Европейская Беларусь» Мария Петренко рассказал о том, как реагируют молодые белорусы на подобные заявления диктатора:

– Отношение к этому, конечно же, негативное. Я не знаю, почему его так тянет к объединению с Россией, от которой даже ему вряд ли перепадет что-то такое же по значимости, как то, что он имеет в независимой стране. Уверена, что большинство белорусов с ним не согласны.

– При этом Лукашенко однократно заявлял, что он – гарант независимости…

– Один человек не может быть гарантом чего-либо. Он может заболеть, умереть, в конце концов, просто изменить свои убеждения – и где тогда его гарантии? Я не психолог и, тем более, не психиатр, но некоторые действия Лукашенко выдают в нем не совсем здорового человека. О какой тогда гарантии независимости может идти речь?

– Что нужно делать патриотам, чтобы сохранить независимость страны?

– Чтобы государство было суверенным, оно должно быть свободным и сплоченным. Мы должны объединяться. Не оставлять свои жалобы на кухне, где никто их не услышит, а выходить из своего “подполья”. Нам нужны реформы и перемены. Нужны справедливые суды и настоящие честные выборы.

В конце концов, что ярче всего отличает независимый народ? Конечно же, его язык! Давайте говорить по-белорусски, чтобы ни у кого не возникло сомнения, кто мы. Пусть пропаганда грызет себе локти, ничего не в силах с нами сделать.