Евгений Афнагель: Лукашенко, доставай свою “заначку”

Жизни важнее денег.

Белорусы, наученные Чернобылем, хорошо знают, что верить власти нельзя и сами постепенно уходят на карантин из-за коронавируса. В связи с этим многие спрашивают, как это отразится на доходах людей, на экономике страны. Давайте посмотрим, какие шаги предпринимают другие государства.

Британское правительство компенсирует 80% зарплаты (до 2500 фунтов в месяц) сотрудникам частных компаний, лишившимся возможности работать из-за ограничений.

Белый дом работает над тем, чтобы в течение трех недель отправить взрослым американцам чеки на 1000 долларов, а детям – на 500, чтобы компенсировать потери населения.

Польское правительство направит 212 млрд злотых (50 млрд долларов) на борьбу с коронавирусом и его экономическими последствиями. Эта сумма, кстати, эквивалентна четырем годовым бюджетам Беларуси.

Жизни важнее денег.

Так поступают правительства нормальных стран. Так ведут себя ответственные политики, которые заботятся о своем народе. Таким должен быть ответ всем, кто сегодня, прикрываясь рассуждениями об убытках, предлагает забить болт на пандемию коронавируса и жизни белорусов.

Все страны откладывают деньги на случай чрезвычайных происшествий. Создаются специальные фонды, предусматриваются соответствующие расходные статьи бюджета. Они ведь есть в Беларуси?

Если да – то сейчас как раз тот случай, когда они могут быть потрачены для обеспечения организации карантина и минимизации уровня дискомфорта для людей.

Если нет – то мы точно знаем, где взять деньги.

Лукашенко доставай свою “заначку”, которую ты усердно копил все эти годы. Закупай маски, аппараты ИВЛ, лекарства. Срочно готовь центры для приема зараженных. Не успеваешь – освобождай корпуса больниц. Не отдельные этажи, как в Боровлянах и на Кропоткина, а целые здания. По-другому это не работает. Обеспечь медиков всем необходимым и дай им нормальную зарплату за то, что они вкалывают по 12 часов без защитных средств и с огромным риском для жизни. Иначе завтра они разбегутся и даже тебя некому будет лечить.

Завтра вообще будет поздно что-либо делать.

Евгений Афнагель, координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь”