Ольга Майорова: Останется нам построить Великую Белорусскую Стену

Красота, правда, дорогой Минздрав? Ты ведь этого добиваешься?

Всё чудесатее и чудесатее в наших белорусских палестинах. Не успели мы изумиться тому, что ты собираешь благотворительные взносы на борьбу с коронавирусом, которого нет, как новое изумление постигло меня. Объясните мне вот какую вещь.

Во всей ойкумене полыхает коронавирус, которого у нас нет. ОК. Стратегия правительств и медиков везде приблизительно одинаковая — все понимают, что переболеют минимум 2/3 населения и делают всё, чтобы растянуть процесс заражения во времени. Чтобы не создавать критическую нагрузку на системы здравоохранения своих стран. Предполагается, что большинство людей переболеют с разной степенью тяжести, но потом популяция заработает себе ценой человеческих жертв иммунитет. Эпидемия пойдёт на спад, а человечество приспособится к этой заразе, а может, даже изобретёт вакцину. План понятен. Вот только я не понимаю, как среди всего этого выжившего счастливого человечества выживем мы, беларусы.

Ведь с твоей точки зрения, дорогой Минздрав, у нас коронавируса практически нет. Есть ОРВИ и внебольничные пневмонии. То есть приобрести иммунитет от коронавируса жителям Беларуси не удастся ну никак. Злые и жадные соседи все закрыли свои границы, и съездить к ним за импортным иммунитетом мы не сможем. Импортозамещение в виде ОРВИ и обычных пневмоний окажется бесполезным. И останемся мы, гордые и неиммунизированные, одни в целом свете. Ну, как наши футболисты, которые единственные в мире проводят свой республиканский чемпионат. Доказывают свою уникальность.

И вот оживший и бодрый окружающий мир вернётся к нормальной жизни. Коронавирус приживётся в нём и станет для местных жителей сезонной лёгкой досадой. Все начнут ездить друг к другу в гости, Олимпиады и каннские фестивали проводить. А мы? У нас-то коронавируса ведь не было! Значит, мы останемся без иммунитета и не сможем никуда за границу нос высунуть. Потому что там вирус на цепи сидит. И чужих, неиммунизированных, сразу съедает. Останется нам построить Великую Белорусскую Стену и гордиться тем, что благодаря мудрости Великого Кормчего мы просто переболели такими родными пневмониями. Туристами нам уже не быть, на конференции и фестивали всякие-разные не ездить, в гости к родным не наведываться. А чтобы мы не страдали, надо просто интернет будет отрубить, чтобы нас душесмутительные мысли не одолевали. Разговаривать с потусторонним миром будем, как в тюрьме: через стеклянную перегородку и телефонную трубку.