Блогер из Витебска: Больницы переполнены, люди лежат в коридорах

Что сейчас происходит в областном центре?

Блогера из Витебска Ольгу Журавскую вчера оштрафовали за то, что она снимала, как берут тесты на коронавирус в Витебском противотуберкулезном диспансере, а позже выложила ролик в интернет. Она рассказала пресс-службе “Европейской Беларуси” о том, как живет областной центр в условиях эпидемии:

– Моя история началась с того, что я позвонила в детскую поликлинику, потому что мой ребенок контактировал с детьми, которые приехали из Италии. В поликлинике же мне сказали позвонить в скорую. Позвонила в скорую, а там сказали, что нужно вызывать педиатра. Педиатр пришел и перенаправил в туберкулезный диспансер, потому что там берут анализы у тех, у кого был прямой контакт. Предупредил, что в диспансере можно заразится, потому что там потенциально-опасные люди, которые являются носителями коронавируса.

Когда мы с ребенком приехали в туберкулезный диспансер, меня очень поразил тот факт, что эта больница просто в убогом состоянии! Там сыпется крыша, крыльцо разваленное, плитки нет, дверь, наверное, возрастом около 70 лет.

Когда мы зашли во внутрь, я начала снимать стенды, информацию о том, как не заразится вирусом. Врач увидел, что я с камерой и потребовал прекратить съемку, потом вызвал милицию. Когда приехали милиционеры, они объяснили, что диспансер – это общественное место и я могу снимать, я ничего не нарушаю. Однако, в результате этого инцидента я оказалась «виновата» в мелком хулиганстве и была оштрафована на 810 рублей.

Тем не менее, на своем канале в YouTube я продолжаю освещать ситуацию в городе и области, рассказываю о последних новостях. Подписывайтесь – и будете в курсе происходящего.

– Многие СМИ пишут о большом количестве случаев заражения в Витебске. Известны ли вам подробности?

– Больницы переполнены – это факт. Люди лежат в коридорах, их не выпускают. Передачи передают только у забора больницы, где стоят милиционеры, которые иногда одеты в штатское (видимо, чтобы людей не пугать формой). А если вы каким-то образом попали на территорию больницы – вас не выпустят вообще, пока не свяжутся с врачом, могут и милицию вызвать. Врачи тоже заперты в больнице, на смене они никуда не могут выйти.

Есть люди, у которых подтвердился диагноз коронавирус, но, в основном, диагноз ставят “пневмония”.

Про забор анализов. Вы приходите сдавать анализ, у вас берут мазок из носа, горла, вам говорят: “Если в течении двух дней мы вам не позвоним – вы здоровы”. Сколько у меня знакомых ходило проверяться – никому не звонили. Получается, что все здоровы. Анализы у нас забирают и везут в Минск. И вот у вас взяли анализ, а вы потенциально зараженный, и вот вы пошли на рынок, в магазин, на вокзал, другие места скопления людей. За два дня можно заразить кучу народа. Нам ведь не говорят, чтобы эти два дня, пока люди ждут результата они находились дома, нет. Это все ужасно, конечно.

Горисполком ввел ограничительные меры, в частности, в постановлении говорится о том, что все продавцы должны быть в масках. Я вчера была в магазине и не видела ни одного продавца в маске. По этим ограничительным мерам у нас закрыты парикмахерские, бары должны закрываться до 23.00.

– Какой прогноз? Как будет развиваться ситуация в ближайшее время?

– Мне кажется, что будет становиться только хуже. Тогда, возможно, власти вспомнят и о карантине. Сейчас много разговоров о том, что в область, возможно, закроют въезд. И вот если ситуация будет развиваться такими темпами как сейчас, то все возможно.

Очень много людей стоит в больнице в очереди на проверку. Я проезжала в субботу, в выходной день и видела очередь из желающих провериться на коронавирус.

В инфекционной больнице – отдельный блок, куда больных привозят на скорых. Там их осматривают, замеряют температуру, симптомы спрашивают. Потом у людей берут анализы и просто рекомендуют оставаться дома в ожидании результатов анализов, которые отправляют в Минск.

Еще я знаю, что во всех крупных больницах дано распоряжение оставить или отделение, или этаж для того, чтобы туда инфицированных Covid-19 помещать. Это не только областная, это все свободные больницы так делают.

– Отразились ли эти новости на жизни горожан?

– Сейчас Витебск живет непривычной жизнью. Я не скажу, что у нас атмосфера паники, но люди стараются более сознательно относиться к своему здоровью. Стараются работать и учится удалённо, ходить в магазин рано утром или поздно вечером, не посещать массовые мероприятия. Но это касается людей молодого и среднего возраста, в основном. А пенсионеры – они вообще легкомысленно относятся к происходящему. Пенсионеры смотрят ТВ, где их не информируют о том, что нужно соблюдать крайние меры осторожности. Но я хочу сказать, что на улицах города народа стало меньше.

Это касается всех. Когда я была в Октябрьском РОВД, при мне приехала скорая и забрала сотрудника милиции. Он сидел вообще никакой, вялый весь, вот как человек, который болен гриппом и ему плохо, совсем плохо. Это было в четверг.

Я бы хотела сказать белорусским властям, что надо рассказать людям правду, потому что, если и дальше молчать – хуже будет. За какие-то считанные дни у нас в городе фактически всплеск заражений. Нельзя так считать, что если статистику, информацию по коронавирусу держать в тайне за семью печатями, то все само собой решится, нет. Надо людей информировать! Мы же знаем, что один человек заражает второго, двое заражают уже четверых и далее волна идет. Я считаю, что нужно ввести карантин, не заниматься подлогом. И, конечно, я считаю, что в первую очередь нужно помочь медикам, потому что эти люди, которые сейчас работают – они не могут нормально не покушать, не в туалет сходить. Они работают сутками, они очень устают, потому что наплыв больных до такой степени… Наше государство не хочет видеть проблему, оно закрывает глаза, пытается закрыть рты блогерам, журналистам, людям, которые хотят высказаться, а это – не выход. Я хочу сказать, давайте все вместе не повторим той ситуации, которая сложилась в Италии.