Врач из Докшицкой больницы: Пациента с Covid-19 в Минске выписали под расписку

Житель деревни Крипули Докшицкого района умер уже в больнице райцентра.

Врач, который работает в Докшицкой центральной районной больнице, рассказал о том, что сейчас происходит в райцентре, который охвачен эпидемией коронавируса:

– У нас многие, у кого были симптомы коронавируса, обращались в поликлинику. Это была ошибка. Нужно было сразу вызывать доктора на дом, госпитализировать и лечить, а не ходить в поликлинику. Там, в поликлинике, вообще нечего делать. Самое страшное, если температура начнется. Высокая температура. Приходят врачи даже к больным без маски. Но вчера первых шестерых выписали, сегодня еще пятерых.

Госпитализировали начальника Докшицкого узла электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком». Его жена – контакт первого уровня. У неё просто немножко поднялась температура, её только взяли. Но если кладут на ИВЛ, то, скорее всего, уже не жилец.

– Сколько аппаратов ИВЛ в вашей больнице?

– Четыре. Еще волонтеры привезли халаты одноразовые. Маски, которые у нас есть, почти не помогают. Если вы чихаете – оденьте, конечно, ее, но потом выкиньте. В больницу никого, кроме работников, не пускают.

– Сколько всего умерло?

– Семеро. Один из них – минчанин, он на даче тут просто был. У него положительный, у сестры жены – лёгонькая пневмония. За три дня почти ушла на поправку. У жены – тяжёлая пневмония.

Еще одного лечили в Минске от диабета, там же тест на коронавирус сделали. Тест оказался положительным. Его отпустили под расписку, он приехал сразу сюда, в Докшицкую больницу. Поднялась температура, сбили, сутки на вентиляции и умер.

– У всех подтвердился коронавирус?

– Этого вам никто не скажет. Могли даже здесь, в самой больнице заразиться.

– Сколько всего по вашим данным, зараженных в Докшицкой ЦРБ?

– 96. 34 – на первом этаже, 32 – на втором этаже, 20 – в хирургии, 10 – в пульмонологии. 11 выписали, семеро умерли.