Валерий Бычковский: Властям плевать на белорусов

Ситуация в стране критическая.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Валерий Бычковский, который работает в такси, рассказал о настроениях людей в ситуации с эпидемией коронавируса и о важности соблюдения индивидуальных гигиенических мер:

– Сейчас пассажиры спокойны, паники фактически нет. Я думаю, что люди, по крайней мере, в Минске, понимают сложившуюся ситуацию и обдуманно подходят к своей безопасности. Часто люди в масках. Все всё прекрасно понимают. Да, есть разговоры о том, что во всем мире есть карантин, а у нас на людей плевать. Ну и, конечно, пассажиров стало значительно меньше, намного.

Сам я работаю в маске и перчатках. Это мое решение, так как есть опасность и для моего здоровья, и для здоровья пассажиров. Это надо понимать всем.

Одна пассажирка рассказывала, что ей было плохо, она буквально мучилась от кашля и температуры, через некоторое время тоже самое случилось у ее сына и невестки, с которыми она общалась. Так вот, в поликлинике даже отказались делать флюорографию, с формулировкой «нет оснований».

На моей родине, в Петриковском районе Гомельской области, ситуация с коронавирусам пока спокойная. Но очень много людей вернулись с вахты, они работали за пределами Беларуси и это настораживает. Буду смотреть как ситуация дальше начнет развиваться, но опасения есть.
Моя позиция по поводу поведения властей, такова, что даже и говорить ничего не хочется, потому что эта власть сама за себя все сказала. Властям плевать на белорусов.