«Твердость родителей берет верх над государственным маразмом»

Последний месяц продемонстрировал небывалую самоорганизацию беларусов.

Продлят ли школьные каникулы снова? Этот вопрос больше всего волнует родителей белорусских школьников. Нам написала мать ученика одной из минских школ. Приводим текст письма полностью:

– Сегодня официально заканчиваются продленные каникулы и, казалось бы, пора родителям строить планы на будущую неделю и решать с администрацией школ вопрос о введении дистанционного обучения. Но в родительских чатах, в которых присутствует и классный руководитель, преимущественно, стоит мертвая тишина. Большинство постов – сухая констатация факта: “Мой ребенок останется дома”. Министерство образования молчит и даже не считает нужным хоть как-то пошевелится.

Классные руководители молчат по очевидной причине. Они рукой пошевелить не в состоянии без разнарядки сверху даже в то время, когда детям грозит опасность. Ну а Министерство образования в лучших традициях минувшего века делает вид, что все хорошо. На всех этих товарищей надежды нет. Но ситуация не безнадежна.

Последний месяц продемонстрировал небывалую самоорганизацию беларусов. Помощь больницам, передача информации о ситуации с коронавирусом в СМИ, игнорировании массовых мероприятий, народный карантин – это все звенья одной цепи. Обучающий процесс – не исключение. Несомненно, дети посещали бы учебные заведения и сегодня, если бы твердость родителей не взяла верх над государственным маразмом, который вылился в тотальную политику игнорирования эпидемии коронавируса.

Пускай и дальше гуру от образования продолжают игру в молчанку, не беда. Родители сами сориентируются и организуются. Уже начинают создаваться родительские чаты, без классных руководителей и шпионских аккаунтов администрации школ, в которых родители обсуждают и организуют процесс обучения. Народный карантин способствует народному обучению, и эта цепная реакция идет во всех сферах общества.