Евгений Афнагель: Оправдывать ложь Минздрава заботой об экономике – это просто цинизм

Реальное количество заболевших и умерших от коронавируса – намного больше, чем сообщает официальная статистика.

Евгений Афнагель: Оправдывать ложь Минздрава заботой об экономике – это просто цинизм

Реальное количество заболевших и умерших от коронавируса – намного больше, чем сообщает официальная статистика.

Из-за распространения коронавируса в Беларуси впервые отказались от первомайского шествия рабочих. В стране практически нет ограничительных мер, связанных с пандемией. По официальным данным, там зарегистрировали больше 15 тысяч случаев COVID-19, 97 человек умерли. Тем временем подготовка к параду на 9 мая в стране продолжается.
Как в Беларуси справляются с пандемией коронавируса и можно ли доверять официальной статистике, в эфире RTVI журналистка Дарья Пещикова обсудила с координатором гражданской кампании “Европейская Беларусь” Евгением Афнагелем и “депутатом палаты представителей” Олегом Гайдукевичем.

– Первый вопрос хочу задать Олегу Гайдукевичу. Почему Беларусь выбрала такой “бескарантинный сценарий”? Можно ли считать, что отмена первомайских шествий – реакция на рекомендации ВОЗ, которая советует Минску принять меры по социальному дистанцированию?

Олег Гайдукевич: Добрый день. Во-первых, Беларусь очень внимательно следит за рекомендациями ВОЗ. Мы одна из немногих стран, которая пригласила специалистов ВОЗ к себе, и миссия работала у нас на протяжении нескольких дней, посещала больницы, посещала учреждения и давала рекомендации.

Второй момент. В Беларуси каждый день принимаются какие-то новые меры. Мы действуем точечно. Нельзя сравнивать Москву и Минск, нельзя сравнивать Минск, Нью-Йорк и Брюссель, у нас нет мигрантов, у нас нет такой плотности населения, у нас нет такого количества перемещений людей и не было никогда. У нас огромное количество места занимают сельские жители. Мы действуем точечно, в зависимости от развития ситуации.

Мы сохранили советскую систему здравоохранения, инфекционные больницы. И на сегодняшний день система здравоохранения белорусская справляется с эпидемией коронавируса. Мы не чувствуем того, что надо еще более жесткие меры вводить. Ну, при этом, в зависимости от ситуации, принимаются новые меры. Сейчас приняли по 1 мая. Будет принято решения и по 9 мая, ближе к празднику. Я не хочу сейчас накаркать или там каким-то образом убаюкать. Сегодня растет количество заболевших, потому что растет тестирование. Есть и смертность, и она не выше чем во многих странах. Дай Бог, чтобы мы эту ситуацию удержали, но поверьте, все рекомендации ВОЗ внимательно изучаются и каждый день принимаются новые решения. Я говорю не как зампредседателя партии, а как депутат парламента и как зампредседателя комиссии по международным делам.

Евгений Афнагель: Добрый день. Во-первых, я бы сразу хотел отметить, что, к сожалению, не все рекомендации миссии Всемирной организации здравоохранения в Беларуси выполняются. В первую очередь, не выполняется рекомендация об ограничении массовых мероприятий.

И врачи, и политики, и общественные деятели, и международные организации советовали принять меры по недопущению распространения заражения еще месяц назад. Если бы эти меры были приняты, я уверен, что такого бы взрывного роста заболевания не было бы. Сейчас у нас количество заболевших превышает соседние страны. Если бы меры были приняты – такого бы не было.

Во-вторых, бы хотел обратить внимание на то, что, к сожалению, официальные власти, Минздрав, скрывают реальные цифры, которые свидетельствуют о распространении коронавируса. Мы знаем от врачей, что большинство случаев Covid-19, особенно в регионах, маскируются под пневмонию. Мы знаем, что в тех же Столбцах, на кладбище, каждый день хоронят по 8-10 человек в закрытых гробах. Мы знаем, что происходит сейчас в Докшицах, Витебске, Барановичах. Если просто сложить количество умерших, о которых уже известно, то цифра в 89 человек, которую дает Минздрав, никак не будет соответствовать действительности.

Хорошо, что 1 мая отменены массовые мероприятия. Но точно так же должны были быть отменены массовые мероприятия на Пасху, на Радуницу, должен был быть отменен субботник и, конечно же, должен быть отменен парад 9 мая. Потому что это вопрос сохранения жизней людей.

– Пока никакого решения об отмене парада 9 мая нет, репетиции продолжаются. Давайте поговорим о мерах безопасности. Я читала, что некоторые белорусы выбрали Народный карантин и добровольно сводят до минимума социальные контакты, выбирая режим самоизоляции. Как вы к этому относитесь?

Олег Гайдукевич: Вы знаете, сегодня весь мир столкнулся с новой проблемой. Какая страна действовала правильно, будет понятно, после того, как это все закончится. Например, в некоторых странах введен карантин, но, если проанализировать что сделано, то у них ситуация такая же, как у нас. Во многих странах мира действуют аналогично, как у нас, просто называют это другими словами.

Второй момент. У нас министерство здравоохранения каждый день рекомендует ограничить контакты, соблюдать дистанцию между людьми, ограничить массовые мероприятия, не встречаться, не собираться, не толпиться и люди слышат это.

Все зависит еще от руководителей на местах, от руководителей регионов. Где-то руководители регионов более четко исполняют команды, где-то чуть хуже, но при этом люди слушают то, что говорит Минздрав. И Минздрав как раз рекомендует то, для чего говорится, для того, чтобы была безопасность.

Я бы хотел отметить. Вот коллега мой сказал. У нас нет никаких переполненных моргов, грузовиков с трупами, которые находят в других странах. У нас ситуация пока контролируется. Но, я убежден, что, если ситуация будет меняться, мы примем самые жесткие меры, хоть завтра, хоть послезавтра. Никакой проблемы в этом нет.

Значит, я стараюсь медикам доверять. Какой смысл скрывать, что это коронавирус? Я в это не верю.

Третий момент, по карантину. Есть предприятия, есть работники, которые могут работать удаленно. Им рекомендовано работать удаленно. Но, например, сейчас идет посевная. Если мы не посадим хлеб в сельской местности, нам нечего будет есть. И уже он сказал, о том, что, может быть, огромное количество людей голодает. Поэтому, эта работа продолжается. Есть профессии, которые возможно отправить на удаленку, но, рекомендовано всем, кто может работать удаленно – работать удаленно.

Евгений Афнагель: Наши власти очень любят прикрываться экономикой. Слова, которые я сейчас услышал, звучат и от высшего руководства, и от правителя страны. Слова о том, что если мы не посеем хлеб, возможно, нечего будет есть осенью. Но если мы нее предпримем сейчас решительные меры для того, чтобы остановить распространение эпидемии, которая распространяется очень большими шагами, некому будет есть этот хлеб. Жизнь людей все-таки важнее, чем экономические вопросы.

Жесткий карантин – это не значит, что нужно бросать предпринимателей, закрывать заводы и предприятия. В соседних странах, в той же Польше, Литве, предпринимаются серьезные меры по поддержке малого бизнеса, поддержки тех, кто пострадал от карантина, тех, кто лишился прибыли. У Лукашенко – 17 резиденций, у нас чиновники купаются в роскоши, у нас вроде как есть “президентский фонд”. Думаю, что даже в случае введения жёстких мер, а они были необходимы еще месяц назад, средства на поддержку бизнеса можно будет найти.

Мой собеседник сказал, что когда будет что-то серьезное, то тогда меры будут приняты. Так уже все очень серьезно! Уже умирают люди и их умирает много. Почему такая маленькая цифра официальная? Потому что большинству тех, кто умер от коронавируса ставится диагноз пневмония, двусторонняя пневмония, невыясненная пневмония, потому что нет тестов. Двусторонняя пневмония, невыясненная пневмония. Есть документы у журналистов, у независимых СМИ, в которых усершему сначала поставлен диагноз коронавирус, а в свидетельстве о смерти написано, что он умер от пневмонии. Цифры, которые озвучивает Минздрав – ложь. Прикрывать ложь якобы заботой об экономике – это просто цинизм.
https://rtvi.com/broadcast/v-belarusi-na-fone-pandemii-vse-eshche-net-strogikh-ogranicheniy-dlya-grazhdan/