Наталья Радина: Что бы сегодня Лукашенко ни делал, он в любом случае обречен на уход

Регионы категорически против сегодняшней власти.

В Беларуси назревает революция? Какова перспектива ухода Лукашенко? Как защитить результаты выборов? Кто станет следующим президентом страны? На эти и другие вопросы главный редактор сайта Charter97.org Наталья Радина ответила в программе известного российского политика Владимира Милова.


– Наталья, спасибо большое, что вы сегодня с нами и я, если можно, от российской аудитории (примерно представляю, что народ интересует) хотел бы вам позадавать вопросы о ситуации в стране. И во-первых, если можно, такую общую картинку: насколько повлияло на позиции Лукашенко его поведение во время пандемии коронавируса, что с выборами сейчас происходит, мы видим много людей на улицах. Имеет ли все это шансы? Я вот читаю на многих оппозиционно настроенных ресурсах, что чуть ли не революция у вас грядет. Революция ли? Можете рассказать вкратце, как обстановка?

– У нас началась «бархатная революция». Протесты усиливаются по всей стране. Например, вот сегодня (7 июня — прим.ред.), когда мы разговариваем, люди вышли на улицы в 37 городах Беларуси. То есть, такой активности в Беларуси во время избирательной кампании еще не было.

Совершенно очевидно, что Лукашенко надоел белорусам, сегодня его рейтинг действительно составляет от 1 до 3 %. Приходит общее понимание, что, если мы хотим избавиться диктатора, то должны быть активными, должны выходить на улицу и отстаивать свое право на честные и свободные выборы.

Что касается эпидемии коронавируса, то она стала спусковым крючком, триггером, который спровоцировал, в том числе, и эти протесты. Но нужно отметить, что эта протестная активность копилась годами и связана она не только с эпидемией, но также с усталостью людей жить в страхе, при диктатуре, с усталостью жить при бесперспективности, в ситуации постоянных репрессий и плюс сейчас – еще и в ситуации экономического кризиса.

За 26 лет Лукашенко, в общем-то, разорил страну. Это такой классический диктатор, который грабит собственный народ, у которого сегодня 18 резиденций, который тратит бюджетные деньги на свои дворцы, на потешные спортивные мероприятия, на «Майбахи» и новые самолеты. Все знают, что в стране припеваючи живет его семья, его сыновья, его близкое окружение, и только люди живут все беднее и беднее. Сегодня в регионах зарплаты уже в районе 100 долларов, 200 долларов считаются очень хорошнй зарплатой. При этом цены в Беларуси очень высокие, я думаю, это уже замечают даже россияне, которые приезжают к нам в страну. Это давно не «край дешевых продуктов», это давно не рай, это на самом деле нищая диктатура, где доведенные до отчаяния люди выходят сегодня протестовать на улицы.

— А эти шокирующие рейтинги, которые мы видели. Появилось даже прозвище «Саша 3%», сейчас уже, наверное, «Саша 1%». Насколько им можно верить, с точки зрения выборки? Потому что это все-таки, я так понимаю, онлайн-опросы, и существует традиционная ситуация: городское население за перемены, но какая-то глубинка все-таки консервативно голосует за стабильность. Вы хотите сказать, что вся страна конкретно против?

— Да, абсолютно вся страна против. И у вас неверное представление, Владимир, потому что на самом деле сегодня регионы невероятно активны. Активны так, как никогда. Именно в регионах сегодня выходят тысячи людей на улицы. И можно сказать однозначно, что как раз глубинка, как раз регионы категорически против Лукашенко. Столица традиционно всегда была против диктатора. А сейчас помимо крупных городов присоединились все остальные даже небольшие населенные пункты Беларуси.

И эти интернет-опросы абсолютно репрезентативны, им можно верить. Конечно же, при диктатуре невозможны социологические опросы в классическом представлении. Более того, они в Беларуси запрещены, необходима специальная лицензия, которая выдается администрацией Лукашенко. Сегодня помимо интернет-опросов нет другой возможности замерить общественное мнение.

Вот недавно был хороший видеоролик, который активно разошелся по Беларуси, когда несколько пранкеров вышли на улицы Минска и со скрытой камерой стали пытаться собирать подписи за Лукашенко. Из 20 человек только один мужчина, которому нужно было срочно опохмелиться, за 50 копеек поставил свою подпись за Лукашенко. Все остальные категорически сказали: «Нет! Он должен уйти».

— То есть, это впервые в истории, когда реально протестами охвачена вся страна?

— Да. Протестами охвачена вся страна. Выходят десятки тысяч человек. Вот сегодня вышли в 37 городах, и люди будут продолжать выходить. Сегодня они ставят подписи за альтернативных кандидатов, которые выступают против Лукашенко, к ним приходит понимание, что необходимо будет отстаивать свой выбор на улицах.

— Как ситуация может развиваться? У меня люди спрашивают: неужели там в принципе возможен хотя бы относительно честный подсчет голосов и как вообще Лукашенко при таких вот единицах процентах поддержки будет рисовать себе победу? Если можно два слова еще о том, какая практика работы избиркомов в Беларуси, потому что в России это по-разному. Есть регионы, где все рисуют просто напрочь, но много регионов, где относительно честный подсчет голосов с каким-то общественным контролем. А как у вас это, именно с точки зрения процедуры голосования и фальсификации результатов?

— Фактически все выборы и референдумы, которые проходили в Беларуси при Лукашенко, фальсифицировались. Безусловно, существует централизованная система фальсификаций и это, я думаю, будет происходить и сейчас. Другое дело, что в этот раз уже никто не поверит, что за Лукашенко проголосует даже 10 или 20 % избирателей. Что бы сегодня ни устраивали власти, какие бы они ни пытались организовать карусели или использовать административный ресурс, как всегда, нагнать на досрочное голосование бюджетников, солдат срочной службы и потом нарисовать, что 30% проголосовали досрочно, что бы они сегодня ни делали – люди уже в это не поверят.