Не ошибитесь и не перепутайте: где, что и когда делать.

Послевкусие вчерашних событий комом стоит в горле. Наверное, самой шизофренической и неожиданной для меня картиной стала сцепка "волонтеров" в три ряда, перегородившая тротуар проспекта Дзержинского. Сцепка спиной к логову карателей и палачей. Лицом к протестующему народу. К тем, кто пришел проявить солидарность и освободить своих товарищей.

Послевкусие вчерашних событий комом стоит в горле. Наверное, самой шизофренической и неожиданной для меня картиной стала сцепка “волонтеров” в три ряда, перегородившая тротуар проспекта Дзержинского. Сцепка спиной к логову карателей и палачей. Лицом к протестующему народу. К тем, кто пришел проявить солидарность и освободить своих товарищей.

Эта сцепка была намного эффективней любых цепей ОМОНа со щитами. Не потому, что её не могли прорвать, а потому, что никто не хотел этого делать. Надо отдать должное – тот, кто задумал именно так затормозить народный марш к стенам ЦИПа, выдумал чрезвычайно эффективное средство. Избежав необходимости гонять автозаки и сотни карателей в броне, он спровоцировал с десяток стычек людей, находящихся на одной стороне. Только спокойствие и самоконтроль протестующих предотвратили возможные негативные последствия.

Тем не менее в лице вчерашних “волонтеров” прислужники таракана обрели ещё один мобильный полк в гражданском, добровольно сражающийся на их стороне и старательно берегущий их безопасность и спокойствие.

Рефреном от “волонтеров” звучало: “Их будут бить!” – Будут. Но не из-за тех, кто идет к тюрьме, а из-за диктатора-маразматика, спустившего на белорусский народ своих псов и отдавшего команду: “Фас!” Более того, если карателей не остановить и не изолировать, то, попробовав нашей крови, они и дальше день за днем будут грызть любого попавшего в их лапы. Не отличая, где, когда и за что. Я знаю это по своему личному опыту. Сотни раз я видел как то, что сегодня воспринимается как “дикость”, после уступки палачам становится новым правилом. Новыми, добровольно развешанными флажками, ограничивающими нашу общую свободу.

Сейчас Беларусь бьется за свое право выжить как государство, как самостоятельный субъект, имеющий право выбора. Право на решение, в какой стране нам жить.

Свободную страну нельзя построить на лжи и обмане. На потакании бандитам. На утаивании и двурушности. Только единый свет правды может разогнать двадцатишестилетний морок лжи, которым Лукашенко окутал страну. Но для этого мы все должны объединиться, должны определиться, где враг и какая у нас главная задача.

Насколько сильнее стали бы мы, одной общей сцепкой идущие на врага. Таракан и его прислуга уже бежали бы от нас, а вместо этого мы лишь тормозим процесс революции, вставая на пути друг у друга. Еще несколько таких ошибок – и Беларусь сгинет в кровавых волнах, как Атлантида в океане. И винить мы сможем лишь друг друга, так как диктатору безразлично все, кроме его единоличной власти. У нас нет прав повторять вчерашнюю ошибку. Нам нужно быть вместе и раздавить таракана единым наступлением, других вариантов просто нет. Помните, кто наш враг. Не ошибайтесь больше, пожалуйста.