Евросоюз предложит экономическую программу для демократической Беларуси

Белорусы будут принимать решение о том, как реформировать страну.

– Европейский союз в следующем месяце предложит экономическую программу для демократической Беларуси и утвердит санкции против режима за преследование граждан, в том числе польского меньшинства, – говорил в интервью Польскому радио министр иностранных дел Збигнев Рау.

Этот вопрос вчера был одной из тем встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

– Речь идет о том, чтобы примерно в одно и то же время представить белорусам две альтернативы. Если продолжится ухудшение ситуации с точки зрения соблюдения прав человека, ликвидации решений, ведущих к демократизации государства, то могут быть санкции. Если бы возникла обратная ситуация, то тогда Беларусь экономически не останется одна, – подчеркнул министр иностранных дел Збигнев Рау.

Глава польской дипломатии заявил, что белорусы будут принимать решение о том, как реформировать страну, Союз не может вмешиваться в этот вопрос.

– Европейский Союз будет готов понести финансовые затраты, если дело дойдет до демократических выборов в Беларуси, какой формой правительства белорусское государство должно обладать, какую социальную структуру хотели бы сохранить, какую форму экономики хотели бы принять, – подчеркнул глава МИД.

Збигнев Рау признал, что долго пришлось ждать плана для демократической Беларуси, подготовленного Еврокомиссией. Он напомнил, что это идея Польши, поддержанная Вышеградской группой и осенью прошлого года на саммите ЕС, принятая лидерами 27 стран. Тогда Еврокомиссия получила задание подготовить такой план.

– Будем надеяться, что на этот раз будет. Эта задержка дразнит всех нас, и есть некоторое нетерпение министров иностранных дел Евросоюза, конечно, прежде всего тех, кто геополитически ближе к Беларуси, – добавил министр иностранных дел.