Евродепутаты призвали немедленно ввести четвертый пакет санкций против режима

Режим должен положить конец позорному преследованию независимых СМИ.

Члены Европарламента (ЕП) выступили с заявлением, в котором “решительно осудили неослабевающие репрессии со стороны режима Александра Лукашенко” в отношении независимых СМИ, пишет DW. Такие оценки содержатся в полученном в четверг, 20 мая, заявлении двух евродепутатов, отвечающих в ЕП за отношения с Беларусью. Документ составлен от лица председателя делегации Европарламента по связям с Минском – Роберта Бедроня и постоянного докладчика Пятраса Ауштрявичюса.

Авторы обращения призвали белорусские власти разблокировать сайт Tut.by и “немедленно и безоговорочно” освободить всех журналистов, которые были задержаны. Режим должен положить конец позорному преследованию независимых СМИ и выполнить свои международные обязательства по соблюдению прав человека и основных свобод, включая свободу СМИ и свободу выражения мнений, уверены в Европарламенте.

ЕС должен приступить к четвертому пакету санкций

До тех пор, пока эти шаги не будут предприняты – Бедронь и Ауштрявичюс продолжают считать целесообразным, чтобы ЕС немедленно приступил к реализации четвертого пакета санкций против должностных лиц, причастных к фальсификации выборов и нарушениям прав человека в Беларуси, а также – в отношении компаний, “которые поддерживают Александра Лукашенко и его режим”.