Жозеп Боррель: Совет ЕС уже сегодня обсудит, как реализовать экономические и секторальные санкции против Лукашенко

Заседание министров иностранных дел Евросоюза пройдет в Португалии.

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят в четверг в Португалии в ходе неформального заседания Совета ЕС, как реализовать экономические и секторальные санкции против Лукашенко из-за инцидента с посадкой самолета в Минске 23 мая.

Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу, передает ТАСС.

“Мы обсудим, как реализовать решение Евросовета по введению экономических и секторальных санкций”, – сказал он.

Что касается индивидуальных санкций, то, по словам Борреля, техническая работа над составлением нового черного списка очень продвинулась. При этом он подчеркнул, что в четверг никаких решений принято не будет по санкциям, потому что заседание Совета ЕС – неформальное. “Это неформальный Совет ЕС – не будет решений”, – сказал он.

В понедельник вечером саммит ЕС постановил в экстренном порядке ввести новые санкции против режима Лукашенко, потребовал освободить оппозиционера Романа Протасевича и обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации провести расследование инцидента с принудительной посадкой лайнера с точки зрения нарушения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также создания рисков для безопасности самолета и его пассажиров.