60 министров из НАТО обсудят реформирование Североатлантического альянса

Подготовленный главой Альянса проект реформ предполагает, среди прочего, увеличение членских взносов.

Во вторник, 1 июня, 60 министров из стран-членов НАТО будут обсуждать реформирование Североатлантического альянса, сообщает polskieradio.pl. Встреча глав министерств иностранных дел и обороны станет последней консультацией политиков перед запланированным на середину июня саммитом НАТО в Брюсселе. Именно на нем должны быть приняты решения о том, как Альянс должен измениться в течение ближайшего десятилетия.

Подготовленный главой Альянса Йенсом Столтенбергом после консультаций с экспертами проект реформ предполагает, среди прочего, увеличение членских взносов.

«Благодаря этому мы увеличим наши силы, и это эффективный способ повысить безопасность и отправить четкий сигнал как нашим гражданам, так и нашим противникам», – сказал Йенс Столтенберг.

НАТО также хочет быть дипломатической силой, а не только военной. Для этого странам-членам приходится гораздо чаще, чем прежде, консультироваться друг с другом по текущим вопросам. Поводом для этого должна стать и смена администрации в Вашингтоне.

В ходе встречи 1 июня политики также должны обсудить ситуацию в Беларуси и в Украине. Польшу на переговорах представляют министр иностранных дел Збигнев Рау и министр национальной обороны Мариуш Блащак.