В Вильнюсе представители Польши, стран Балтии и Украины обсуждают безопасность в Восточной Европе

Поведение Лукашенко определенно не способствует повышению безопасности в регионе.

Вопросы безопасности и внешней политики в Восточной Европе — темы переговоров советников президентов Польши и стран Балтии в Вильнюсе, которые начались 31 мая, украинская сторона присоединится к ним 1 июня, пишет polskieradio.pl.

Вопросы безопасности и внешней политики в Восточной Европе — это темы двухдневных переговоров советников президентов Польши и стран Балтии в Вильнюсе, которые начались 31 мая. Польскую сторону представляют министры Павел Солёх и Кшиштоф Щерский. Украинская сторона присоединится к переговорам во вторник.

Тема переговоров — «безопасность, текущая ситуация, особенно с учетом ситуации в Беларуси, агрессивной политики России, предстоящего саммита НАТО», — отметил Павел Солёх, глава Бюро национальной безопасности Польши. Он добавил, что «к сожалению, с 2014 года в этом плане практически ничего не изменилось».

Министр Солёх в контексте принудительной посадки Минском самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, сказал: «Это поведение белорусского государства имеет все черты государственного террора, определенно не способствует повышению безопасности».

В рамках визита в Вильнюс министры Солёх и Щерский на кладбище Расу возложили цветы к мавзолею с серцем маршала Польши Юзефа Пилсудского и могилой его матери и в часовне, где похоронены повстанцы 1863-1864 годов.