Главы МИД стран НАТО обсудили действия России и Беларуси

Министры подняли ряд вопросов, включая Афганистан, Беларусь, Россию и Китай.

Действия России и Беларуси, включая нарушение Минском правил международной гражданской авиации, стали одной из главных тем видеоконференции министров иностранных дел стран НАТО, пишет polskieradio.pl.

В ходе встречи глава Североатлантического альянса, в частности, заявил, что приветствует санкции, введенные странами Евросоюза и НАТО в отношении Беларуси.

«Мы решительно осудили серьезные нарушения Беларусью правил международной гражданской авиации и фундаментального права на свободу выражения мнения, и я приветствую санкции со стороны НАТО и союзников по Европейскому союзу», – сказал Йенс Столтенберг. «Это показывает, насколько важно для стран-единомышленников быть вместе», – добавил генсек НАТО.

Целью видеоконференции стала подготовка к саммиту НАТО, запланированному на 14 июня. «Министры подняли ряд вопросов, включая Афганистан, Беларусь, Россию и Китай. В целом, НАТО необходимо адаптироваться к новой эре роста глобальной конкуренции», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам саммита.

В контексте предстоящего саммита стоит отметить, что Польша намерена в очередной раз ходатайствовать об укреплении восточного фланга НАТО. Об этом заявил советник польского президента Павел Муха.

«Мы активно действуем в НАТО и – само собой разумеется – обращаем внимание на потребности восточного фланга. Аргументы Польши в этом контексте хорошо понимают наши союзники по НАТО», – сказал Павел Муха.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг сообщил, что главными темами саммита НАТО станут агрессивные действия России, угроза терроризма, влияние изменения климата на безопасность и экспансия Китая.