Госдеп: Nord Stream II – это геополитический проект, который угрожает безопасности Украины

Белый дом стремится к тому, чтобы найти наилучшее возможное решение проблемы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал Nord Stream II геополитическим проектом, который угрожает безопасности Украины. По его словам, администрация президента США была полна решимости обеспечить энергетическую безопасность Европы и стремится к тому, чтобы найти наилучшее возможное решение проблемы Nord Stream II, пишет polskieradio.pl.

В ходе совместной пресс-конференции с главой германской дипломатии Хайко Маасом Энтони Блинкен подчеркнул, что США хотят быть уверены в том, что Россия не будет использовать Nord Stream II в качестве инструмента давления на Европу или Украину.

«Мы полны решимости найти положительный выход из сложной ситуации, в которой мы оказались. Мы хотим быть уверены, что конечным результатом будет не ослабление, а укрепление энергетической безопасности Европы, и что позиции Украины не будут ослаблены. В ходе переговоров с нашими партнерами в Германии я подчеркнул, что наша цель – сделать так, чтобы Россия не использовала энергию в качестве рычага, в качестве оружия», – сказал Энтони Блинкен.

Глава германской дипломатии Хайко Маас, в свою очередь, отметил, что в настоящее время идут работы над разработкой решения, которое бы обеспечило постоянные поставки природного газа в Украину после запуска Nord Stream II.

Напомним, против строительства российско-германского газопровода решительным образом выступают власти Польши и Украины, по мнению которых, эта инвестиция позволит России оказывать давление на страны Евросоюза.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *