Меркель призвала ЕС сплоченно отвечать на провокации России

Последние события показали, что нескоординированные реакции стран ЕС неэффективны.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала ЕС взять на себя инициативу в переговорах с Россией, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений. На фоне российских провокаций ЕС должен “искать прямого контакта с Россией и российским президентом”, – сказала она, выступая с правительственным заявлением в германском бундестаге в четверг, 24 июня, пишет DW.

Евросоюзу следует выработать переговорные форматы с Россией и выступать единым фронтом в отношениях с Москвой. “События последних месяцев ясно показали, что когда мы некоординированно реагируем на многочисленные российские провокации, этого недостаточно. Евросоюз должен создать механизмы, чтобы сообща и едино реагировать на российские провокации”, – пояснила она, указав, что тогда Евросоюз “научится что-то противопоставить гибридным атакам со стороны России”.

Ангела Меркель также призвала разработать “повестку общих стратегических интересов” России и ЕС. В качестве примеров она назвала защиту климата, а также урегулирование конфликтов в Ливии и Сирии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *