С июня 2020 года Польша выдала белорусам более 12 000 гуманитарных виз

В течение 2019 года Польша выдала белорусам лишь 7 гуманитарных виз.

С начала 2021 года по 31 июля 2021 года Польша предоставила более 90 тысяч виз гражданам Беларуси, из них почти 9000 — это гуманитарные визы, сообщили в МИД Польши. С начала политического кризиса в Беларуси Польша выдала более 12 тысяч виз этого типа, сообщает polskieradio.pl.

Кризис в Беларуси начался в конце мая 2020 года, еще до президентских выборов 9 августа. Противники Александра Лукашенко протестовали на улицах белорусских городов, и после выборов, признанных оппозицией, а также большинством стран и международных организаций сфальсифицированными, по стране прокатилась волна демонстраций. Акции протеста были жестоко подавлены, а тысячи их участников были заключены в тюрьмы, подверглись преследованиям и репрессиям со стороны режима Лукашенко.

Во время нарастающей волны репрессий против белорусского гражданского общества в Польше было создано несколько визовых программ, включая изменения в правилах получения гуманитарных виз. Лица с такой визой могут с декабря прошлого года легально работать в Польше без дополнительных разрешений. Эти визы выдаются с целью прибытия по гуманитарным причинам, в связи с интересами государства или в связи с международными обязательствами.

По данным Министерства иностранных дел РП, с июня 2020 года до конца июля этого года польские учреждения предоставили в общей сложности 178 711 виз для белорусов, из них 12 190 — гуманитарных виз. В свою очередь, только в этом году (до 31 июля) Польша предоставила всего 90 011 виз, из которых 8 844 — гуманитарные.

Для сравнения, в течение 2019 года, до начала протестов в Беларуси, Польша выдала белорусам 358 421 визу, из которых только 7 были гуманитарными.

Гуманитарную визу на этой неделе получила белорусская спортсменка Кристина Тимановская, которая заявила в воскресенье, что из-за критики действий спортивных властей ее страны, она была отстранена от участия в играх, и власти пытались заставить ее уехать в Беларусь, где ей грозила опасность со стороны режима Лукашенко.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *