Польша установит 2,5-метровый забор на границе с Беларусью

На данный момент пограничную службу поддерживает около тысячи военнослужащих, вскоре их число удвоится.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что польские военные спроектируют и построят на польско-белорусской границе 2,5-метровый забор, сообщает polskieradio.pl. Он должен обеспечить линию защиты от наплыва нелегальных мигрантов с территории Беларуси.

Глава Минобороны подчеркнул, что белорусские службы, привозя иностранцев на границу, пытаются спровоцировать кризис в Европейском союзе.

«Мы имеем дело с атакой на Польшу. Можно сказать, что это гибридная война. Это попытка дестабилизации Польши и Евросоюза, это попытка создания миграционного кризиса. Такой кризис Европа пережила в 2015 году. Тогда был открыт балканский путь. Сегодня мы имеем дело с попыткой создания такого коридора через Польшу», – сказал глава Минобороны.

Министр Мариуш Блащак добавил, что и пограничники, и польские военные готовы защищать границы страны. На данный момент пограничную службу поддерживает около тысячи военнослужащих, вскоре их число удвоится.

С начала августа польско-белорусскую границу пытались незаконно пересечь почти 2 тыс. человек. Пограничники предотвратили такие попытки в случае более чем 1300 человек, а около 750 иностранцев были задержаны и помещены в закрытые центры беженцев, контролируемые пограничниками.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *