Reuters: В новый пакет санкций ЕС может быть включен Макей

ЕC считает Макея причастным к участию в кампании по продвижению нелегальной миграции в ЕС.

Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник обсудили новые экономические санкции в отношении Беларуси, в том числе в отношении авиакомпаний, чтобы остановить сознательную политику Минска по переправке тысяч мигрантов через границу, сообщает Reuters.

По словам дипломатов, предложение о санкциях, впервые озвученное Латвией в понедельник в Люксембурге, изначально не входило в повестку дня министров иностранных дел ЕС и могло быть ответом на решение Беларуси выслать посла Франции.

Франция заявила в понедельник, что ее посол покинул Беларусь, потому что власти аннулировали его аккредитацию после того, как он не представил верительные грамоты Лукашенко, которого ЕС больше не признает в качестве законного главы государства.

Многие государства ЕС теперь также обвиняют Лукашенко в организации перелетов нелегальных мигрантов из Ирака, Ирана и Африки, для отправки их через границу в ЕС, чтобы дестабилизировать союз.

«Нам необходимо ввести более строгие санкции … Это означает включить в санкции так называемые туристические компании, которые организуют перелеты», – сказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, прибыв на встречу со своими коллегами из ЕС в Люксембург.

«Я также считаю, что нам нужно полностью наложить санкции на «Белавиа», чтобы она не могла получить какую-либо поддержку», – сказал он.

ЕС также готовит новый пакет санкций против представителей режима, который может включать министра иностранных дел Владимира Макея, обвиняемого в участии в кампании по содействию нелегальной миграции в ЕС.

Ранее Польша, Литва и Латвия сообщили о росте незаконных переходов границы из Беларуси. Они обвиняют Минск в использовании сети туристических агентств в Ираке и странах Африки для предоставления мигрантам белорусских виз и их перевозки до границы с ЕС.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *