Президент Польши: После российской агрессии против Украины призрак войны вернулся в нашу часть Европы

Анджей Дуда заявил о небходимости пересмотра вопросов безопасности в регионе Центрально-Восточной Европы.

В среду, 20 октября, президент Польши Анджей Дуда в рамках своего официального визита в Литве выступил на Конференции по национальной безопасности Литвы, сообщает polskieradio.pl. Глава польского государства заявил следующее: «К сожалению, Россия продолжает регулярно демонстрировать свою силу и усиливает напряжённость в регионе, как это было в этом году во время учений «Запад-2021». когда военные манёвры российской армии проходили, в частности, на белорусских полигонах у границ Польши и Литвы».

Анджей Дуда также обратил внимание, гибридные действия представляют собой серьёзный вызов для безопасности государств трансатлантического сообщества:

«Незаконные атаки на политические и экономические системы и на демократические ценности призваны дезорганизовать наши общества. Эти действия проявляются, в частности, через враждебные действия в киберпространстве, дезинформационные операции, нарушения энергетической безопасности или вмешательство в избирательный процесс. Беспрецедентным примером гибридных действий являются события, разворачивающиеся на границах Польши, Литвы и Латвии, которые де-факто являются враждебными атаками режима Александра Лукашенко».

Президент Польши также отметил, что для ответа на эти угрозы необходимы солидарность, общественные действия и сотрудничество в рамках НАТО и Европейского союза. Он добавил, что Польша и Литва солидарно и твёрдо ответили на гибридную атаку со стороны режима Лукашенко.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *