«Белавиа» придется вернуть 17 самолетов, взятых в лизинг

Если авиакомпания добровольно не вернет самолеты, то они будут возвращены через суд.

Новые санкции, которые 15 ноября 2021 года согласовал ЕС, предусматривают в том числе разрыв лизинговых контрактов с «Белавиа». Компании придется вернуть 17 самолетов, взятых в лизинг в Ирландии. Об этом заявил глава МИД Ирландии Саймон Ковени, пишет ej.by.

Как сообщает Reuters, Саймон Ковени отметил, что если «Белавиа» добровольно не вернет самолеты, то они будут возвращены через суд. При этом, лайнеры все равно не смогут летать, так как в любой стране мира на них может быть наложен арест.

По словам С.Ковени, из 30 самолетов, которые сегодня имеет в своем парке «Белавиа» 17 были взяты в лизинг через авиастроительные компании в Ирландии. Речь главным образом идет о самолетах Embraer, на которые «Белавиа» делала большую ставку. Причем, уже после событий августа 2020 года белорусская компания получила три новых самолета Embraer E195-Е2. Эта сделка многими критиковалась, как поддержка белорусского режима, но дело в том, что договор с лизинговой авиакомпанией AerCap (Дублин) был заключен еще в начале 2020 года, когда у белорусских властей были еще неплохие отношения с Европой. Да и легитимность действующего президента не вызывала никаких сомнений. Поэтому, несмотря на критику, сделка продолжила осуществляться.

В соответствии с ней, 23 декабря 2020 года «Белавиа» получала свой первый Embraer E195-E2, второй прилетел в марте 2021 года, а третий – в мае 2021 года. Однако, теперь эта сделка будет расторгнута в связи с введением нового пакета санкций в отношении Беларуси.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *