Польские пограничники задержали еще 45 мигрантов на границе с Беларусью

Вечером 18 ноября группа примерно из 500 мигрантов попыталась перейти границу, ослепляя пограничников лазерами.

Польские пограничники задержали вблизи Беларуси еще 45 мигрантов. Вечером 18 ноября те пытались пересечь границу, сообщила на брифинге в Варшаве в пятницу, 19 ноября, официальный представитель польской погранохраны. По ее словам, участники группы численностью примерно 500 человек бросали в польских пограничников камни и использовали слезоточивый газ, а белорусские погранслужащие пытались ослепить польских лазерами, сообщает DW.

Мигранты стали действовать агрессивнее

“Слезоточивым газом мигрантов снабжает белорусская сторона”, – заявила пресс-секретарь. По ее словам, в результате этих действий мигрантов четверо польских служащих получили ранения и были госпитализированы. Задержанных обязали “покинуть Польшу”.

В общей сложности 18 ноября польская пограничная охрана зарегистрировала 255 попыток пересечь границу со стороны Беларуси. С начала текущего года совершено более 34 тысяч таких попыток, из них 17 300 – в октябре и свыше 6000 – в первые две декады ноября. С одной стороны, число нелегальных пересечений  польско-белорусской границы  стало сокращаться, с другой – идущие на это мигранты стали действовать более агрессивно, подчеркнула пресс-секретарь.

Великобритания и Эстония окажут Польше поддержку

Правительство Великобритании намерено направить в Польшу дополнительную группу более чем из 100 военнослужащих, чтобы оказать польским пограничникам техническую поддержку. Их задачей, как пояснил министр обороны Польши Мариуш Блащак, будет ремонт поврежденного заграждения на польско-белорусской границе и поддержка дорожного сообщения вдоль ограды и на подъезде к ограждению. В свою очередь министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес во время визита в Варшаву уточнил, что около 150 военнослужащих британского Корпуса королевских инженеров помогут польским властям укрепить пограничную инфраструктуру.

Эстония тоже подписала документ об отправке в Польшу подразделения численностью 100 человек для практической помощи в  урегулировании ситуации с наплывом мигрантов на польско-белорусской границе. По словам эстонского министра обороны Калле Лаанета, в состав этого подразделения войдут военнослужащие сил обороны и офицеры военной полиции, а также резервисты-добровольцы. Кроме того Таллин направит в Польшу беспилотные летательные аппараты.

Брюссель обвиняет Минск в ситуации с мигрантами

В последние месяцы Польша, Литва и Латвия отмечают увеличившийся поток мигрантов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза. Брюссель обвиняет Лукашенко в стремлении целенаправленно создать хаос у границ Евросоюза в отместку за его санкции против Минска.

Ситуация на границе Польши и Беларуси обострилась 8 ноября, когда с белорусской стороны к ней подошли несколько тысяч выходцев с Ближнего Востока. С тех пор мигранты неоднократно предпринимали попытки силового перехода границы в направлении Польши, бросая в пограничников камни, используя слезоточивый газ и ослепляя их лазерами. В ответ польские пограничники применяли водометы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *