Евросоюз ввел пятый пакет санкций в отношении Беларуси

США, Великобритания и Канада также заявили, что поддержат санкции против белорусского режима.

Евросоюз ввел пятый пакет санкций против режима Александра Лукашенко в Беларуси. В список попали 17 физических и 11 юридических лиц, включая авиакомпанию “Белавиа”. США, Британия и Канада поддержали санкции, пишет DW.

Совет Евросоюза ввел пятый пакет санкций в отношении Беларуси. Министры стран ЕС окончательно утвердили его на своем заседании в четверг, 2 декабря. Об этом сообщается вофициальном вестнике ЕС.

В тот же день США, Великобритания и Канада заявили, что поддержат санкции Евросоюза против белорусского режима. В частности, американские санкции, согласно сообщению министерства финансов США, касаются белорусского суверенного долга, 20 физических и 12 юридических лиц, в том числе сына белорусского правителя Дмитрия Лукашенко. В частности, под санкции попали “Белорусская калийная компания”, “Трансавиаэкспорт”, “Славкалий” и “Белтехэкспорт”

В санкционный список ЕС попали 17 физических и 11 юридических лиц.

Под штрафные санкции ЕС подпали еще 17 физических и 11 юридических лиц, в частности, представители командования погранвойск Беларуси, сотрудники МИД и судебной системы, государственный авиаперевозчик “Белавиа”, предприятия туристического сектора и гостиницы, а также ОАО “Гродно Азот”, производственное объединение “Белоруснефть”.

Кроме того, за незаконную перевозку и контрабанду мигрантов ограничения ввели против сирийской авиакомпании Cham Wings. Для того, чтобы ввести санкции за использование мигрантов, Евросоюзу в ноябре пришлось изменить санкционный режим, касающийся Беларуси.

Эти санкции состоят в замораживании всех активов на территории ЕС. Европейским лицам и компаниям запрещено предоставлять средства или ресурсы тем, кто оказался в списке. Кроме того, физическим лицам из штрафного перечня запрещено въезжать в страны Евросоюза. Ограничительные меры сразу же вступили в силу.

После утверждения пятого пакета санкций ЕС в отношении Беларуси в списке числятся 183 человека и 26 организаций из этой страны.

Какие санкции Евросоюз ранее ввел в отношении Беларуси

После непризнанных Западом президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, Евросоюз ввел четыре пакета персональных санкций в отношении режима Александра Лукашенко. Три из них – в прошлом году, четвертый – в июне этого года. По итогам четырех пакетов в санкционном списке оказались 166 физических лиц, включая самого Лукашенко, а также 15 учреждений и предприятий.

Кроме того, в июне 2021 года Евросоюз ввел экономические санкции в отношении Беларуси. Среди них – частичные ограничения на импорт из страны калийных удобрений и нефтепродуктов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *