Евродепутат потребовала оказания медпомощи Андрею Войничу и прекращения давления на Полину Шарендо-Панасюк

Мириам Лексманн сделала заявление.

Депутат Европейского парламента от Словакии Мириам Лексманн выступила против ужасных условий содержания активистов «Европейской Беларуси» Андрея Войнича и Полины Шаренды-Панасюк.

“Все большее беспокойство у меня вызывают тяжелые условия содержания белорусских политзаключенных Андрея Войнича и Полины Шаренды-Панасюк. По меньшей мере, режим должен иметь порядочность, чтобы прекратить психологическое давление и предоставить Андрею Войничу доступ к надлежащей медицинской помощи!” — написала Мириам Лексманн в сети «Твиттер».

Напомним, администрация гомельской женской колонии издевается над активисткой гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полиной Шарендо-Панасюк: политзаключенную лишили теплых вещей и продовольственных посылок; ее постоянно помещают в карцер; к ней не пускают адвоката.

Активист «Европейской Беларуси», политзаключенный Андрей Войнич содержится в полной изоляции. У родственников нет с ним никакой связи: ни по телефону, ни по письмам, которые от него не доходят. Родственники не могут передать ему и посылку с вещами и лекарствами.

Андрей Войнич болен диабетом и у него тяжелая форма заболевания печени. Активист нуждается в пересадке этого органа, но медицинская помощь ему не оказывается.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *