В Литве могут прекратить перевозку продукции “Беларуськалия”

Правительственная комиссия заключила, что перевозка карбоната калия из Беларуси противоречит национальным интересам Литвы.

Правительственная комиссия в Литве во вторник, 21 декабря, объявила, что договор литовской государственной железнодорожной компании LTG о транспортировке карбоната калия из Беларуси противоречит национальным интересам страны, открыв тем самым путь к разрыву соответствующего контракта, сообщает DW.

Белорусская госкомпания “Беларуськалий” – один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений – с августа находится под санкциями США из-за конфликта вокруг спорного переизбрания Александра Лукашенко на посту президента Беларуси. Запрет на продажу карбоната калия вступил в силу 8 декабря, но его транспортировка через территорию Литвы продолжается. Это вызвало бурю негодования в Литве – стране ЕС, которая особенно резко критикует нарушения прав человека в Беларуси.

В LTG, однако, заявили, что американские санкции не распространяются на договор о транспортировке с “Беларуськалием”, и потому если литовская железнодорожная компания расторгнет этот контракт без юридических оснований, то на нее могут подать в международный арбитраж и оштрафовать, что приведет к ее банкротству.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *