Генсек НАТО и глава британского МИД: Вторжение в Украину приведет Россию к большим потерям

НАТО решительно поддерживает Киев.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели телефонный разговор. Во время него в частности поднимался вопрос агрессивного поведения РФ по отношению к Украине.

Об этом Трасс сообщила в Twitter.

«Обсудила с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом агрессию России в отношении Украины. Мы согласились, что НАТО решительно поддерживает Украину. Вторжение приведет Россию к большим потерям», — написала министр.

Глава МИД Британии добавила, что «любой диалог возможен при условии полного уважения к суверенитету Украины».

Россия с конца октября стягивает войска к украинским границам. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, на начало декабря численность российских войск у границ Украины и на временно оккупированных территориях составила более 94 тыс. солдат и офицеров.

Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года.

Ситуация у восточной украинской границы вызывает беспокойство среди чиновников США и стран Европы. По словам американского президента Джо Байдена, Белый дом готовит комплекс мер, чтобы не допустить вторжения России в Украину. Глава Белого дома охарактеризовал их как «наиболее всеобъемлющий комплекс инициатив, чтобы Путину было очень трудно сделать то, что, как опасаются люди, он может сделать».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *