Чем грозит Беларуси отказ норвежской Yara от покупки калия

Компания объявила, что к 1 апреля прекратит сотрудничество с «Беларуськалием».

Норвежская компания Yara с 1 апреля намерена прекратить закупку калия у «Беларуськалия». Об этом говорится в заявлении компании. Норвежская компания Yara — крупнейший мировой производитель удобрений и один из основных торговых партнеров белорусского предприятия.

Разрыв отношений с Yara несет ограниченные риски для Белорусской калийной компании и не должен быть критичной для нее в среднесрочной перспективе, считает аналитик международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Казаков.

«Разрыв отношений с Yara безусловно заставит БКК искать новых покупателей на свою продукцию, возможно, расположенных более удаленно, чем Yara. Однако более дорогая логистика будет оказывать умеренное негативное влияние на БКК в случае переориентации поставок, так как БКК имеет лидирующие глобальные позиции с точки зрения производственных издержек», — отметил Дмитрий Казаков в комментарии для Naviny.by.

Вместе с тем, обратил внимание эксперт, «калийные удобрения являются относительно стандартной продукцией. Соответственно, вопросов с поиском новых покупателей и рынков сбыта для БКК как глобального игрока быть не должно. Yara в свою очередь может переориентироваться на поставки калийных удобрений от “Уралкалия” или других международных игроков».

В политическом же плане разрыв контракта с Yara может быть более болезненным. Тем более уже есть прецедент. Из-за нарушений прав человека мировые бренды Nivea, Scoda и Liqui Moly отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею, если он будет проходить в Минске. В итоге турнир решили перенести из Беларуси.

Вслед за Yara разорвать контракты с белорусскими предприятиями могут и другие западные компании.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *