США вводят визовые санкции в отношении представителей режима Лукашенко

Меры коснутся причастных к преследованию диссидентов за рубежом, заявил глава Госдепа США.

США вводят визовые санкции в отношении ряда граждан Беларуси, причастных к преследованию диссидентов за пределами территории республики. Соединенные Штаты осуждают подобную деятельность, включая попытку насильно вернуть в страну белорусскую олимпийскую чемпионку Кристину Тимановскую во время летних Олимпийских игр в Токио в 2021 году, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, обнародованном в четверг, 3 февраля. Американское внешнеполитическое ведомство не указало, кто именно подпадет под ограничительные меры, сообщает DW.

Вашингтон “аплодирует  Белорусскому фонду спортивной солидарности (BSSF) за его усилия по поддержке и защите прав атлетов” на фоне жесткого давления со стороны режима правителя Беларуси Александра Лукашенко, отметили в Госдепартаменте. “Мы выражаем солидарность с Тимановской и всеми столкнувшимися с попыткой режима заставить критиков замолчать”, – указывается в документе.

Вашингтон вновь призвал официальный Минск прекратить давление на гражданское общество, независимые СМИ, политическую оппозицию, спортсменов, студентов и юристов, а также незамедлительно освободить всех политических заключенных, выполнять взятые на себя обязательства по защите прав человека и провести свободные и справедливые выборы при участии международных наблюдателей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *