ЕС утвердит санкции против России за признание «ДНР» и «ЛНР» уже сегодня

Боррель созывает внеочередное заседания глав МИД европейских стран.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что созовет во вторник внеочередное заседания глав МИД для утверждения санкций против РФ.

Об этом пишет The Guardian.

Министры иностранных дел ЕС примут санкции против России в связи с признанием ею сепаратистских регионов и дальнейшим размещением войск на территории Украины.

“Я уверен, что будет единогласное решение”, — сказал Боррель.

Послы государств-членов ЕС встретятся во вторник утром, чтобы обсудить силу применяемых мер, при этом некоторые страны выступают за более ограниченный ответ, чем при полномасштабном вторжении.

Напомним, Великобритания 22 февраля объявит о новых санкциях против России в ответ на решение признать независимость двух “республик” ОРДЛО.

Президент США уже подписал новый пакет санкций, связанный с признанием Россией “независимости” донбасских республик.

В ЕС ранее заявили, что решение России признать независимость “ДНР” и “ЛНР” является нарушением международного права, и обещают решительную реакцию на этот шаг. “Признание двух сепаратистских регионов в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений”, – написала в Twitter председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что ЕС со своими партнерами будет реагировать с “твердостью и решительностью”. Такой же текст в своем Twitter в понедельник опубликовал и глава Евросовета Шарль Мишель.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *