Европарламент выступает за предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Евродепутаты также предложили ряд новых санкций за войну России против Украины.

Евросоюзу следует работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в объединение. К этому призывает резолюция Европарламента, принятая на внеочередной пленарной сессии в Брюсселе во вторник, 1 марта. За нее проголосовали 637 евродепутатов, 13 – высказались против, еще 26 – воздержались, сообщает корреспондент DW.

“Европарламент призывает институции ЕС работать в направлении предоставления Украине статуса кандидата (на вступление. – Ред.) в ЕС, в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе”, – говорится в резолюции и добавляется, что тем временем ЕС следует работать над дальнейшей интеграцией Украины во внутренний рынок ЕС.

Нападение на гражданское население – военное преступление

Резолюция самым жестким образом осудила “незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессию против Украины и вторжение в нее, равно как и участие Беларуси в этой агрессии”. Документ требует от России прекратить все военные действия в Украине и вывести все войска, оружие и технику со всей международно признанной территории Украины. Также евродепутаты призвали России вернуться на путь диалога и дипломатии.

Европарламент высказал “безутешную скорбь из-за трагических человеческих жертв и страданий, причиненных российской агрессией”. В резолюции подчеркивается, что нападения на гражданское население и инфраструктуру, а также неизбирательные атаки запрещены международным правом и потому являются военными преступлениями.

Резолюция “отдала должное невероятному мужеству, продемонстрированному народом Украины, героическим президентом Владимиром Зеленским и храбрыми солдатами, защищающими свою страну от российских захватчиков”.

Евродепутаты предлагают дополнительные санкции против России

Европарламент поддержал санкции, вводимые ЕС в отношении России за ее войну против Украины. Но в виду последних атак по жилым районам и гражданском инфраструктуре, он указал на необходимость дополнительных жестких мер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *