Энергогигант Shell выйдет из всех нефтегазовых проектов в России

Крупнейшая европейская нефтяная компания приступит к поэтапному отказу от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.

Нефтяная компания Shell объявила о своем намерении поэтапно выйти из всех российских проектов, связанных с российскими углеводородами – сырой нефтью, нефтепродуктами, газом и сжиженным природным газом.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на заявление компании.

Как немедленный первый шаг, компания прекратит все спотовые закупки российской сырой нефти. Она также закроет все свои автозаправочные станции и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России.

“Мы прекрасно отдаем себе отчет, что наше решение на прошлой неделе закупить партию российской сырой нефти для переработки в такие продукты, как бензин и дизельное топливо, несмотря на то, что оно было принято с учетом безопасности поставок, было неправильным, и мы извиняемся”, – заявил генеральный директор Shell Бен Ван Берден.

Компания заявила, что в тесном сотрудничестве с правительствами меняет свою цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы.

“Мы сделаем это как можно скорее, но физическое расположение и наличие альтернатив означают, что это может занять несколько недель и приведет к снижению производительности на некоторых наших нефтеперерабатывающих заводах”, – говорится в заявлении.

Компания закроет свои станции технического обслуживания, производство авиатоплива и смазочных материалов в России.

“Мы очень внимательно рассмотрим безопаснейший способ сделать это, но процесс начнется немедленно”, – заявили в компании.

Shell также приступит к поэтапному отказу от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ.

“Это сложная задача. Изменение этой части энергосистемы потребует согласованных действий правительств, поставщиков энергии и потребителей, а переход на другие источники энергии займет гораздо больше времени”, – отметили в Shell.

Это заявление последовало после решения Shell на прошлой неделе о том, что компания намерена прекратить свое участие в проекте газопровода “Северный поток-2” и выйти из акционерного партнерства с “Газпромом” и связанными компаниями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *