Что должна сделать Европа, чтобы не воевать с Путиным под Брюсселем

На сегодняшний день не существует ничего более важного для Европы, чем выиграть войну, начатую президентом РФ.

Как и в 2014-м, так и сегодня Запад оказался не готов к действиям Владимира Путина, пишет замглавы подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, экс-министр обороны Литвы (2008-2012) Раса Юкнявичене в колонке План действий для Европы: что поможет ЕС победить Путина.

Главной целью Путина, пишет автор колонки, всегда был не только захват Украины, но и война со всем свободным миром. Она уверена, что на сегодняшний день не существует ничего более важного для Европы, чем выиграть войну, начатую президентом РФ.

Юкнявичене отмечает, что важно, чтобы западные государства объединились и ввели беспрецедентные санкции против России. Европа должна пообещать, что санкции не будут сняты до тех пор, пока последний российский оккупант не уйдет с украинской земли.

“Мы должны остановить Путина именно сейчас, для чего понадобится полное эмбарго на покупку российской нефти и газа, потому что сейчас Европа является крупнейшим спонсором режима. По нашим собственным подсчетам, ежедневно европейцы покупают для Путина 200 новых танков”, – пишет экс-министр обороны Литвы (2008 –2012).

После российского вторжения в Украину, отмечает заместитель председателя подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, ЕС должен был не допустить углубления пропасти между странами Западной и Восточной Европы.

Поэтому Евросоюз должен понять, что не справится с этой задачей без усиления военной помощи Украине.

Если мы не остановим кровавого агрессора сейчас, нам скоро придется сразиться с ним в уличных боях в пригороде Брюсселя“, – предостерегает Раса Юкнявичене.

Она считает, что в первую очередь необходимо увеличить расходы на оборону во всех демократических странах Европы. Германия уже приняла такое решение и увеличила оборонный бюджет на 2% своего ВВП.

ЕС должен уложиться в развитие средств кибербезопасности, методов противодействия гибридным атакам и уделять больше внимания другим составляющим безопасности, уже указанным в собственных официальных документах ЕС.

Кроме того, она предлагает начать дискуссию по территориальной обороне Европы.

К примеру, в Литве с 2015 года вернули обязательную 9-месячную военную службу, к этому страну побуждали аннексия Крыма Россией и начало войны на Донбассе. Такая модель позволяет молодежи получить навыки, необходимые для защиты их родины и собственной семьи.

“Мы должны усиливать наши национальные оборонные мощности, налаживать совместные закупки оружия и координировать военные потенциалы между странами ЕС, особенно в таких областях, как воздушная оборона”, – уверена экс-министр обороны Литвы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *