ЕС объявил пятый пакет санкций против РФ

Санкции затронут энергетику, торговлю, транспорт и ряд физлиц.

Евросоюз анонсировал детали пятого пакета санкций против России за ее агрессивную войну против Украины.

Об этом сообщает “Европейская правда”.

На брифинге 5 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила следующие шаги:

– Запрет на импорт угля из России, что приносило ей 4 млрд евро ежегодно.

– Полный запрет на транзакции по четырем ключевым банкам РФ, в том числе ВТБ, второй крупнейший российский банк. По словам президента Еврокомиссии, эти банки составляют 23% всего банковского сектора РФ.

– Запрет российским кораблям и кораблям с российскими операторами заходить в порты стран ЕС – но с определенными исключениями, как “сельскохозяйственная продукция и продукты питания, гуманитарные грузы и энергетика”.

– Запрет на работу в ЕС российских и белорусских операторов дорожного транспорта.

– Запрет на экспорт в РФ высокотехнологичной продукции, как квантовые компьютеры и полупроводники, передовое оборудование для машиностроительной промышленности и транспорта.

– Новые точечные запреты импорта на серию товаров от изделий из древесины, цемента до морепродуктов и ликеров, чтобы закрыть пробелы в санкциях между РФ и Беларусью.

– Общий запрет на участие российских компаний в госзакупках в странах ЕС, запрет на любую финансовую поддержку госучреждениям РФ из средств стран-членов или европейских.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что ЕС готовит дополнительные санкции, в том числе по импорту нефти.

“Сейчас уже более 40 стран применили подобные санкции. Занимать четкую позицию очень важно не только для нас в Европе, но и для других стран мира – позицию против войны Путина по его выбору, против убийств гражданского населения, против нарушения фундаментальных принципов мирового порядка”, – подчеркнула президент Еврокомиссии.

Санкции еще предстоит утвердить своим решением Совет ЕС.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *