Как война в Украине меняет политический ландшафт Европы

ЕС и США сойдутся в вопросах безопасности гораздо ближе, чем это было в течение всех последних 10-20 лет.

Европейские страны остро переживают происходящую рядом с ними войну и почти безоговорочно поддерживают Украину. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на днях вручила Владимиру Зеленскому анкету как символ начала процедуры вступления Украины в ЕС. Тем не менее война и ожидание нового послевоенного мира запустили трансформационные процессы в самой Европе. Приведет ли это к тому, что мы вскоре увидим какие-то новые общеевропейские институции, например европейскую армию? На этот вопрос отвечает болгарский политический аналитик, эксперт в области международных отношений, исследователь посткоммунистической ситуации в России и странах Восточной Европы Иван Крастев:

— Европейская армия — это хорошая идея, но ее создание потребует много времени. Что точно будет и гораздо быстрее, так это более интегрированная европейская оборонная политика. До этой войны европейцы убеждали себя, что большая война с масштабными столкновениями армии и техники невозможна. Да, есть замороженные конфликты, но это не то же самое, что большая война с танками и артиллерией.

Однако теперь война полностью изменит статус границы между Европейским Союзом и Россией. По ее итогам на европейских границах, прежде всего в Польше и Балтийских странах, будет гораздо больше солдат и современного вооружения.

ЕС и США сойдутся в вопросах безопасности гораздо ближе, чем это было в течение всех последних 10-20 лет.

Кроме того, до этого понимание европейской безопасности базировалось на идее экономической взаимозависимости. Логика была такова: чем больше вы торгуете с Россией, тем меньше вы в принципе должны бояться России. Но мы видим, что это не сработало. Наоборот, чем больше вы торгуете, тем более вы уязвимы, например из-а того что при необходимости трудно сократить объемы поставок энергоносителей.

Мы увидим, что европейская экономика, европейский бизнес будут гораздо больше думать о безопасности, что невозможно было представить раньше. До этой войны бизнес был просто бизнесом и думал только про бизнес. А теперь бизнес будет много думать о безопасности, и это будет действительно серьезным изменением.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *