Словакия может передать Украине 11 самолетов МиГ-29 до конца августа

Истребители - на вершине списка пожеланий украинского военного командования.

У России изначально было подавляющее преимущество в военной авиации. Правда, ей до сих пор не удавалось его реализовать в полной мере из-за противодействия украинской ПВО, основу которой составляют зенитно-ракетные комплексы, а не истребители, сообщает корреспондент Би-би-си.

Украинские ВВС столкнулись с еще большими трудностями, поскольку им противостоят как российские комплексы ПВО, так и российская истребительная авиация, более многочисленная и хорошо вооруженная.

В открытых источниках нет точных данных, какие потери понесла каждая из сторон, но Украине определенно нужны боевые самолеты самых разных классов. Возможная передача МиГ-29 – хорошие новости для Киева.

Во-первых, ВВС Украины просто нужны любые самолеты. Во-вторых, МиГ-29 составляют основу истребительной авиации страны, их хорошо знают летчики, которым нужно будет совсем немного времени, чтобы освоиться со спецификой словацких МиГов, которые были модернизированы.

Наконец, словацкие МиГи могут стать “пожарным” решением острой нехватки боевой авиации в настоящее время – их могут передать до конца августа.

В будущем, вероятно, Украина получит подержанные истребители F-16, программа подготовки украинских пилотов для которых сейчас проходит утверждение в Конгрессе США. Когда это произойдет, неизвестно, поскольку сама программа еще окончательно не утверждена, а о передаче F-16 вообще пока говорят только эксперты, и нет даже твердой уверенности, что это в результате будут именно эти самолеты. По мнению специалистов, МиГ-29 сильно уступает F-16 по многим параметрам.

Тем не менее заменить боевой самолет в современной войне сейчас нечем – беспилотники пока не умеют вести воздушный бой, а для нанесения ударов по наземным целям у них гораздо более скромная полезная нагрузка.

11 самолетов – довольно крупная партия самолетов. Их хватило бы на то, чтобы сформировать эскадрилью. До начала войны, согласно справочнику World Air Forces 2022, в Украине было 43 боевых МиГ-29 и восемь учебно-боевых. Справочник Military Balance сообщает о 37 МиГах. Сколько из них было в боеспособном состоянии, неизвестно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *