В РФ не исключают, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы

Консульства некоторых государств уже фактически прекратили выдавать шенгенские визы гражданам России.

Россия не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы, учитывая действия Запада в связи с полномасштабной российской агрессией против Украины.

Как сообщает “Европейская правда”, об этом в интервью ТАСС заявил директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин.

“Министерство внимательно фиксирует доносимые из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями – русофобами, и воспринимаем их соответственно”, – считает он.

Волынкин все же признал, что консульства некоторых государств – в частности, Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии – фактически прекратили выдавать шенгенские визы россиянам.

“В случае радикальной деградации консульских связей с другими странами – членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии”, – добавил представитель российского МИД.

Он сказал, что даже в случае полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам Россия рассчитывает на заключение двусторонних соглашений с “отдельными договороспособными европейскими странами”.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Эстонии готовит предложения Евросоюзу для прекращения выдачи виз гражданам России. Между тем, крупнейшие партии Финляндии поддерживают ограничение выдачи виз россиянам.

В МИД Украины считают, что страны мира должны включить в визовую анкету для граждан России вопрос о поддержке ими войны в Украине.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *