Лукашисты уничтожили могилы польских солдат под Гродно

Это уже седьмой случай разрушения могил бойцов Армии Крайовой на Гродненщине за последние несколько месяцев.

Об осквернении могил польских солдат в деревне Плебанишки Гродненской области сообщил Союз поляков Беларуси, пишет glosznadniemna.pl.

Так выглядела могила польских солдат в Плебанишках до разрушения. Фото: glosznadniemna.pl

В деревне Плебанишки были похоронены четыре солдата Армии Крайовой, погибших в бою с немцами 24 сентября 1943 года: Казимир Ахрамович (Jarski), Мечислав Мисюта (Nieznany), Болеслав Мисюра (Swierk), Анна Зарицка (Czarna Hanka).

Крест на месте стычки и гибели бойцов АК был поставлен в 1990-х годах на средства Гелены Пшепесть, которая родилась в Плебанишках, а после жила в Гданьске. Мемориальная доска с именами погибших солдат была сделана на средства генерального консульства Польши в Гродно.

Что осталось от могилы польских солдат в Плебанишках. Фото: facebook.com/mark.zanevskij

Это уже седьмой случай разрушения могил бойцов Армии Крайовой на Гродненщине за последние несколько месяцев, отмечает MOST. Издание напоминает, что 1 июля СМИ сообщили о разрушении захоронений в Йодковичах Берестовицкого района, 4 июля — в Микулишках Ошмянского района, 8 июля — в Волковыске, 9 июля – в Качичах Кореличского района.

22 июля стало известно о разрушении кладбища солдат АК в Стриевке под Гродно. 25 августа возле деревни Сурконты неизвестные сравняли с землей кладбище Армии Крайовой – одно из крупнейших в регионе. Также известно, что возле деревни Песковцы был разрушен памятный знак полякам, погибшим в боях с войсками НКВД.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *