Консульство Беларуси в Белостоке будет находиться на улице Свободной Беларуси

Такое решение принял городской совет Белостока.

Генеральное консульство Беларуси будет располагаться в Белостоке на улице Свободной Беларуси. Об этом сообщил заместитель мэра Рафал Рудницкий.

Такое решение принял городской совет Белостока. В улицу Свободной Беларуси будет переименован участок улицы Электрычна между улицами Варшавской и Браницкого. На нем расположено генконсульство Беларуси.

За переименование улицы сказались 18 депутатов горсовета, трое были против, семеро воздержались.

В обосновании проекта постановления горсовета говорится, что заявление о переименовании части улицы подал фонд «TUTAKA» от имени белорусов, проживающих в Белостоке.

«Заявители указывают, что расположение символично, так как на этой улице находится Консульство Республики Беларусь. Это место особенно важно для белорусов, вынужденных покинуть свою страну по политическим мотивам, а также для тех, кто всеми возможными способами поддерживает борьбу с режимом Лукашенко. С августа 2020 года здесь прошло более 100 акций протеста против действий диктатора и его правительства, также здесь висят белые, красные и белые знамена. Именно здесь многие люди нашли помощь от своих соотечественников после бегства из страны и встретили жесты солидарности со стороны жителей Белостока. Присвоение имени Свободной Беларуси части ул. Электрычна — это жест поддержки и уважения к белорусам, борющимся за свободу», — отмечается в обосновании постановления.

Это уже не первый раз, когда в Польше объектам городской дорожной сети даются названия в честь Свободной Беларуси. В октябре такое название получила новая кольцевая развязка в Варшаве.

Возможно, это изображение 9 человек, люди стоят, на открытом воздухе и текст «fot. Adam Ludwiczak»

Возможно, это изображение 5 человек, люди стоят и на открытом воздухе

Возможно, это изображение 6 человек, люди стоят и на открытом воздухе

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *