ЕС «собирает доказательства» об иранских дронах и будет готов отреагировать

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Евросоюз собирает доказательства о применении иранских дронов Россией и по завершении этого процесса будет готов отреагировать.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после заседания совета министров иностранных дел Евросоюза в понедельник, сообщает корреспондент “Европейской правды”.

По его словам, об использовании дронов-камикадзе, произведенных в Иране, министров проинформировал глава МИД Дмитрий Кулеба.

“Вопрос использования дронов Россией, которые якобы поставляет Иран в войне с Украиной, также был рассмотрен министрами… Мы очень внимательно наблюдаем за использованием этих дронов. Мы собираем доказательства и будем готовы отреагировать находящимися в нашем распоряжении инструментами. Как я сказал, мы продолжаем сбор доказательств”, – отметил Боррель.

На уточняющий вопрос, какие еще доказательства нужны ЕС для подтверждения, что дроны иранские, он ответил, что процесс “сбора доказательств” происходит по просьбе некоторых стран-членов.

“Этот процесс должен базироваться на доказательствах. Доказательства есть. Они были предоставлены спецслужбами, в частности, украинскими. Некоторые члены на совете призвали, чтобы доказательства были собраны скоординированным и комплексным способом. Иран категорически отрицает, в том числе персонально мне, что любые дроны были направлены для использования в Украине. Однако страны-члены попросили нас собрать все имеющиеся доказательства, и на этом основании работа продолжается”, – добавил он.

Боррель также добавил, что в случае доказательного подтверждения применения иранских дронов Россией он не видит каких-либо препятствий, которые могли бы затормозить ответ ЕС.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *