Военный эксперт: В Беларуси будет реальная мобилизация

Объединенная группировка войск будет подчинятся российскому Генштабу.

Российская Федерация будет собирать на территории Беларуси группировку до середины зимы.

Такое мнение высказал украинский военный эксперт Олег Жданов в эфире «Право на власть».

По его словам, они хотят до Нового года сформировать на территории Беларуси группировку в размере 120 тысяч. Это нужно для реализации замысла, который еще в начале полномасштабного вторжения предлагал Герасимов, а именно – удар в направлении Луцк-Львов.

«Я думаю, что на сегодня эти 20 тысяч, которые прибыли, плюс мобилизация, которую сейчас Лукашенко собирается провести в сельской местности. Пока он говорит, что это для сбора урожая, но я думаю, что это будет реальная мобилизация», – сказал эксперт.

«Конец контрактов на реконструкцию или восстановление на белорусской железной дороге погрузочно-грузовых рам и путей подъезда к ним запланирован на конец ноября. Я так думаю, что основная техника и вооружение начнут прибывать где-то во второй половине ноября, а формирование будет где-то в декабре», – добавил он.

Он напомнил, что в начале вторжения со стороны Беларуси зашла группировка около 40 тысяч военных, с двух направлений.

«Эта группировка будет 100% в подчинении Генерального штаба Российской Федерации», – пояснил Жданов

Он считает, что пребывание такого количества мобилизованных россиян на территории Беларуси будет означать оккупацию страны.

«Дальше пребывание у власти Лукашенко никого не будет интересовать. С таким количеством войска Путин сможет удерживать любую ситуацию на территории Беларуси. И сможет сломить любое сопротивление, если таковое еще появится, со стороны Вооруженных сил самой Беларуси», – подчеркнул эксперт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *