Эксперты прогнозируют падение спроса на российскую нефть из-за эмбарго ЕС

Добыча нефти в России в октябре снизилась.

Россия в октябре несколько снизила производство нефти и ее экспорт по морю и нефтепроводам. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает “Коммерсант” со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, в октябре РФ добывала не более 1,47 млн тонн нефти в сутки с учетом производства конденсата, на который приходилось около 8% от этого объема. Это ниже квоты ОПЕК+, составляющей для России в октябре 10,5 млн баррелей в сутки (1,43 тонны без учета конденсата).

Эксперты прогнозируют падение спроса на российскую нефть из-за эмбарго ЕС

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение добычи и резкое падение спроса на российскую нефть в связи с близящимся эмбарго ЕС. По словам партнера консалтинговой компании Kept Максима Малкова, эмбарго автоматически приведет к резкому падению спроса и необходимости перенаправления поставок, передает DW.

Однако оперативно решить этот вопрос не получится, считает эксперт. По его мнению, покупатели за пределами Евросоюза будут отказываться покупать российскую нефть из опасений вторичных санкций. Нефтеперерабатывающие заводы в Индии уже сокращают закупки во избежание штрафных мер, отмечает Малков.

Помимо этого, начинает сказываться уход технологий из-за введенных Западом санкций, указывает Дмитрий Касаткин из Kasatkin Consulting. В результате себестоимость добычи нефти растет. Эксперт прогнозирует, что в декабре добыча нефти в России может упасть на 9%, до 1,3 млн тонн в сутки.

Из-за войны РФ против Украины страны Евросоюза ввели уже восемь пакетов санкций в отношении России. В частности, в ЕС договорились с декабря запретить с декабря импорт российской нефти, перевозимой в морских танкерах, а с февраля 2023 года – импорт российских нефтепродуктов. Кроме того, в восьмой пакет санкций включили пункт о потолке цен на экспортируемую российскую нефть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *