Премьер Чехии выступил за ужесточение санкций против режима Лукашенко

Атаки на Украину происходят из белорусского воздушного пространства.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала по итогам визита в Украину во вторник заявил, что считает необходимым сосредоточивать внимание на Беларуси, которая помогает России в ее полномасштабной войне.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Novinky.

Во время встречи с представителями украинского правительства чешские министры обсудили необходимость дальнейшего усиления санкций против России. По словам Фиалы, Европа также должна больше внимания уделять Беларуси, которую Россия поддерживает и помогает различными способами.

“Россию нужно поставить в еще большую изоляцию. Россия не смягчает свою политику; наоборот, она становится жестче. Рассматривается, среди прочего, роль Беларуси и то, стоит ли обращать на нее внимание. Против Беларуси действуют определенные санкции, но Россия не может избежать санкций из-за Беларуси”, – сказал чешский премьер.

“Необходимо помнить, что атаки на Украину происходят из белорусского воздушного пространства, Беларусь поставляет России оружие, у них тесно связана экономика. Мы должны видеть это именно так”, – добавил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Как известно, в начале октября страны Балтии, Польша и Ирландия предложили Европейской комиссии в рамках девятого пакета санкций ЕС ввести против Беларуси такие же ограничения, как и против России.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *